Группа активистов, живущих неподалеку от Патриарших, написала письмо мэру города с требованием привести в порядок  каток на прудах. Сейчас там уже встал лёд, и часть жителей расчехлили коньки, хотя поверхность от снега никто чистить ещё не начал. 

«Мы просим вас дать поручение Департаменту ЖКХ и благоустройства найти возможность для регулярной чистки катка, – пишут в письме Собянину активисты, которые собираются выходить на митинг в эту субботу. – Нам не нужны раздевалки, прокат и питание, мы хотим, чтобы коммунальные службы вовремя чистили и в случае необходимости обновляли лёд».

Однако, заверили Metro в местной управе, беспокоятся местные жители совсем напрасно – каток обязательно откроют к Новому году.

– В пятницу на катке начнутся работы, но полностью готов он будет только дней через десять, – объяснила Metro замглавы управы «Пресня» Екатерина Сидорина. – Мы бы начали раньше, но не получается из-за погоды – периодический «плюс» всё оттягивает. Лёд должен быть по толщине больше 25 сантиметров, а лучше 40 – иначе МЧС не позволит выйти на лёд, и тогда никакой ёлки. 

В этом году каток на Патриарших будет необычным. Помимо ёлки, музыки и праздничной иллюминации, на берегу установят плазменный экран высотой 4,5 метра, на котором будут транслировать олимпийские соревнования в Сочи. 

– Специально для малышей на катке будет отгорожена детская зона, где волонтёры будут помогать им кататься, – добавила Екатерина. – А рядом с памятником Крылову построим ледяной лабиринт.

Вход на каток и даже прокат коньков на Патриарших бесплатный. Чтобы взять оборудование, достаточно оставить залог.

О возмущении местных жителей в управе слышали.

– Нас заваливают письмами жители нашего и соседних районов с просьбами устроить каток. Есть, правда, группа из трёх человек, которые считают всё это бесовщиной, – поделилась Сидорина. – В том числе из-за них в прошлом году решили проводить общественные слушания и, пока мы собирали подписи в пользу катка, не успели согласовать всё со спонсорами. Но в этом году все согласия мы уже получили.