Авторы необычного проекта разместили заявку на одном из краудфандинговых сайтов. До 10 апреля они рассчитывают собрать 850 тысяч рублей.

– На прошлой работе, чтобы совершить намаз, мне приходилось искать укромные местечки, – рассказал Metro руководитель проекта Айрат Касимов. – Там, где я бы не привлекал внимания, например, на пожарной лестнице. На нынешней работе такого места у меня нет. Поэтому я начал размышлять и придумал мобильную мечеть. Это очень удобный и дешёвый вариант.

Передвижная мечеть будет представлять собой прицеп-дачу, внутри которого оборудуют помещение для совершения омовения и маленький молельный зал.

– Основная проблема была в том, чтобы найти прицеп, в котором можно было бы встать в полный рост, – говорит Айрат Касимов. – Нам это удалось.

В мечети планируют поставить вендинговый автомат по продаже снэков или открыть небольшое фастфуд-кафе, что должно помочь проекту получать прибыль.

Всего будет два вида молельных домов на колёсах: два мобильных и шесть стационарных, которые будут доставлять в определённое место утром и забирать вечером. Любой желающий сможет заказать автомечеть на сайте, который тоже предстоит разработать.

– Я совершал молитвы в разных помещениях, – рассказал Metro заместитель председателя и руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов, – и везде к этому вопросу относились с пониманием. Всегда можно найти помещение, какой-то уголок. Мне вот, например, сложнее вызвать такой прицеп. Но то, что мечетей в Москве мало – факт.