В Московском зоопарке родился детёныш борнейского орангутана Джелай. Ему придумали имя, объединив имена его родителей.

Семья борнейских орангутанов – мама Личи, папа Джентан и их новорождённый детёныш Джелай – разместились в одном вольере, но с рождением ребёнка родители несколько отдалились друг от друга.

– Самец никак не реагирует на детёныша, осмотрел его на некотором расстоянии и всё. У него сейчас также нет никаких тесных контактов с самкой, хотя до родов они жили очень дружно и частенько перебирали шерсть друг у друга,  – рассказала заведующая сектором человекообразных обезьян Московского зоопарка Наталья Астахова. – Сейчас же отец семейства предпочитает к самке близко не подходить, то есть они могут сидеть рядом, но пока только на расстоянии.

По словам специалиста, это нормальная реакция отца семейства. Джентан по размеру очень большой и, скорее всего, боится причинить вред сыну. Именно поэтому он не присутствовал даже при родах Личи, скрывшись в глубине вольера. Личи не обижается, более того – такое положение вещей её вполне устраивает.

– Когда детёныш начнёт отходить от матери и станет более-менее самостоятельным, то самец начнёт с ним играть и воспитывать вместе с самкой на собственном примере. Такое взаимодействие обычно происходит после года, после двух лет, – сказала Наталья.

Сейчас же кормлением  и воспитанием ребёнка занимается исключительно Личи. Новорождённый цепляется за шерсть матери и совсем не отпускает от себя. Мать также не покидает Джелая, как поступала с другими своими детьми. По рассказу специалиста, из-за того что Личи была выращена людьми, то, когда сама  стала матерью, совершенно не понимала, что нужно делать с маленькими детёнышами, отчего не кормила их и оставляла совсем одних.

– Мы забирали детёныша и кормили до тех пор, пока он не становился более-менее самостоятельным, то есть мог передвигаться. Затем подсаживали малыша к Личи, и, надеюсь, это сыграло свою роль, – предположила Наталья. – Первого мы подсадили к матери, когда ему был год и несколько месяцев, а второй детёныш был с ней уже с 5,5 месяцев. Личи о них заботилась, кормила и, видимо, так тренировалась.

Читайте также: В Московском зоопарке родился борнейский орангутан. Малыша сняли на видео.