Сторонники находящегося в СИЗО "Бога Кузи" хотят зарегистрировать в его честь бренд, под которым можно было бы выпускать журнал, производить соки, пиво и минеральную воду. Копия заявления в Роспатент оказалась в распоряжении агентства городских новостей "Москва".

В документе сказано, что заявка подана на словесное обозначение товарного знака, написанного кириллицей. Обладать правом на уникальный бренд планирует частное лицо - Екатерина Любимова. Эта девушка уже фигурировала в деле о мошенничестве, по которому проходит Андрей Попов, называющий себя "богом Кузей".

- Самое очевидное в этом перечне классов - издание журнала для последователей и производство минеральной воды, которая могла бы обладать некими свойствами. Монетизация здесь предусмотрена за счет использования имени лидера, которое стало известно благодаря уголовному делу, но коммерческий успех подобный бренд может иметь только в случае освобождения от уголовной ответственности лидера движения, - отметил агентству президент Первой патентной компании Анатолий Аронов.

Напомним, что 10 сентября, сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве главу секты "бог Кузя", а также ряд его ближайших помощников. Во время обысков из квартир были изъяты 43 миллиона рублей и свыше 100 тысяч долларов США.