Верующим разрешили участвовать в богослужениях на улице и посещать храмы Русской православной церкви (РПЦ) в то время, когда там нет служб. Такое постановление выпустили санитарные власти Московской области. 

Прихожане вновь смогут поставить в храмах свечи, помолиться перед иконами, подать поминальные записки. А литургии и другие церковные службы будут совершаться возле храмов.

"Согласно нашему обращению, главный государственный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова сообщила мне о первом этапе снятия ограничительных мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. Я очень рад, что Господь внял нашим молитвам, нашему терпению и смирению и что теперь в храмах и обителях Московской епархии мы вновь будем молиться вместе с нашими прихожанами", – рассказал патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на сайте Московской епархии.

Ранее религиозным учреждениям тоже разработали новые правила работы. На первом этапе приходить в храмы смогут люди моложе 65 лет и не более 10 прихожан одновременно. Прихожане обязаны носить маски на всех этапах ограничений. Соблюдать дистанцию в храмах тоже попросят. А чтобы сделать это было легче, на пол нанесут специальную разметку.

Напомним, в Москве и области с началом распространения коронавируса первыми закрылись мечети и синагоги. Православные храмы приостановили работу с 13 апреля.

С 29 мая в Подмосковье открылись для прогулок все парки и скверы. Посещать их разрешено без графика. Там можно бегать, ездить на велосипеде, самокате или роликах, индивидуально заниматься йогой, гимнастикой, скандинавской ходьбой.

В Москве вводят прогулочный режим: что это значит и где можно гулять

"Воодушевленные бабушки заучивают график прогулок": соцработник Москвы рассказала о своих подопечных

Как выглядит главный храм Минобороны РФ с высоты птичьего полёта: фото