РПЦ на днях решила отказаться от мозаики с изображением Иосифа Сталина в главном храме Вооруженных сил, который был построен в парке "Патриот" в Подмосковье. Создатели собора заявили, что более уместно мозаику будет разместить в музее на территории комплекса.

Глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации Леонид Калинин отметил, что решение о размещении мозаики исторической личности должно было быть "в духе Христовой любви", поэтому в РПЦ решили более уместным разместить изображение в музее, передаёт РИА "Новости".

"В такой ситуации, когда действительно страсти разгорелись и неприятие откровенное возникло, – ну, значит, не нужно это", – уточнил Леонид Калинин.

При этом он отметил, что вопрос о переносе мозаики не был "выбором между добром и злом".

Напомним, ранее стало известно, что внутри главного военного храма, который возводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, может появиться мозаика, посвященная Параду Победы 1945 года в Москве. На ней запечатлен Сталин: красноармеец несет его портрет. Факт изображения в храме главнокомандующего и лидера советского государства вызвал бурную реакцию в РПЦ и обществе.