Столичные пенсионеры уже готовы выходить на прогулки по графику. Весь май часть своего свободного времени они тратили на то, чтобы подготовить свой гардероб к “выходу в свет”.

– Мои подопечные уже выгладили свои платья, достали и приготовили кофточки и юбки, – рассказала Metro московский соцработник Маргарита Зорина. – Некоторые успели связать красивые беретики.

Давно известно, что именно старшее поколение является у нас самым законопослушным. Именно поэтому не было проблем во время самоизоляции. У Маргариты Александровны 18 подопечных. Двое из них в самом начале смогли уехать к родственникам на дачу. А все остальные стойко переносили тяготы новых условий жизни.

– Они очень ответственные люди. Стараются следить за новостями. Исполняют все требования, прописанные администрацией и врачами. Конечно, встречаются и нарушители, но их меньшая часть. Среди моих таких не оказалось, – говорит Маргарита. – Два месяца они даже дома старались следить за физической активностью. Кто-то регулярно гулял по периметру своей квартиры, кто-то просил – и я привозила им надувные мячи для занятий спортом. Они с удовольствием смотрели передачи, в которых им рассказывали, какие еще упражнения можно выполнять дома.

Редко кто-то из них начинал унывать, но в таких случаях спасали долгие беседы со своим социальным помощником и телефонные разговоры с родными и близкими людьми. Все старались друг друга поддержать.

– Если кому-то не хватало общения, это сразу становилось заметным. В таких случаях мой обычный телефонный звонок, чтобы уточнить список необходимых продуктов, вместо пяти минут мог длится и полчаса. Ведь человеку важно выговориться, а мне просто нужно было его выслушать. Так что время на разговоры мы не жалели. Поэтому весь накопившийся запас слов обязательно проговаривался. Это очень помогало людям восстановить душевное равновесие.

Теперь у пенсионеров новая задача: хорошенько изучить и запомнить график прогулок своего дома. По словам соцработников, бабушки и дедушки в воодушевлении. И особенное радостное волнение они испытывают от того, что парад Победы всё-таки состоится.

– Немного могут переживать из-за своей памяти, смогут ли запомнить график прогулок. Но тут мы их успокаиваем и напоминаем, что на каждом первом этаже в подъезде этот график висит на самом видном месте. Молодцы сотрудники ЖЭКов, в нашем районе везде всё развесили и сделали заметными эти объявления. В крайнем случае мы еще раз напоминаем нашим подопечным, что они в любой момент могут звонить нам и хоть в сотый раз уточнять любую информацию, – говорит Маргарита.

Она отмечает, что есть у её бабушек одно особое пожелание. Они готовы соблюдать график прогулок, но им бы очень хотелось, чтобы его также соблюдали все жители района, города.

– Для них это очень важно, – подчёркивает Маргарита.  – Все понимают, что огромная работа проделана, что такую страшную болезнь почти удалось победить. Поэтому нельзя сейчас всё бросать на самотёк и нарушать установленные правила.

А вот о наличии масок и перчаток пожилые жители Москвы не волнуются. Все они заказали по одному-два набора еще в самом начале карантина. Они все лежат неиспользованные. Кто-то еще сейчас заказывает для прогулок, чтобы было про запас.

– Это нормально, – считает Маргарита Зорина. – Пусть будет один наборчик лишний. С ним спокойнее, рассуждают бабушки. Это как и со свечкой. Свет не отключают, но в каждом доме свеча лежит на всякий случай.

В Москве вводят прогулочный режим: что это значит и где можно гулять