Орнитологи заметили в природных парки Москвы вернувшихся после зимовки варакушек. Варакушки – это небольшие птички размером с воробья. Зимуют они в Северной Африке, Иране и Израиле. А отличаются они громким, мелодичным и разнообразным пением.

"Эта птичка заимствует фрагменты песен других птиц, живущих неподалеку, поэтому песни разных особей могут звучать по-разному. Благодаря своей способности к звукоподражанию эта птичка и получила свое название", – отмечается рассказали в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

В старину слово "варакушить" означало передразнивать, дразнить. Как и соловей, варакушка – это один из лучших певцов на природных территориях.

Варакушки обычно обитают в долинах рек, по берегам оврагов, озер или прудов с густой растительностью. Птички часто прячутся в кустарниках, поэтому увидеть их не так-то просто. Но полюбоваться стоит! У птиц необычное оперение: яркий блестяще-синий окрас горла и верхней части груди, в центре синей манишки есть яркое пятно, его еще называют "звездочкой". Цвет этого пятнышка может варьироваться от белого до красно-рыжего. Иногда его вообще нет.

В Москве птица включена в список животных, которые находятся на особом контроле.

Напомним, что в это же время после зимовки в Москву вернулись соловьи.

 

Читайте и смотрите также фотогалереи:

Май 2020. Как зеленеет Москва в отсутствии людей: фото

В Москве зацвели яблони и вишни: фото

В Москве зажелтели одуванчики и началось цветение сакуры: фото

Сакура, магнолия и другие растения расцвели в Ботаническом саду МГУ: фото весенней сказки