Городская программа по поиску и помощи бездомным детям запущена в столице. К ней подключён реабилитационный центр "Алтуфьево" - единственный в Москве, где работают с безнадзорными и беспризорными детьми от трёх до 18 лет, обнаруженных на улицах Москвы.

Об этом сообщила корреспонденту Metro замруководителя столичного департамента социальной защиты населения Татьяна Барсукова. "То, что для Москвы это острый вопрос - понятно, - сказала она. - В ноябре прошлого года мы встретились с представителями общественных организаций, которые занимались данным вопросом. И мы были инициаторами того, чтобы встретиться и совместными усилиями решить, кто что может сделать для города. У нас есть специальный центр в "Алтуфьево", который работает с иногородними детьми. А известно, что в руках попрошаек обычно не их дети, а, в основном, дети из регионов".

Как сообщила Барсукова, детей можно поместить в реабилитационный центр "Алтуфьево", где они попадут в хорошие руки. "Центр стал бы ими заниматься - выяснять, кто они, откуда приехали", - отметила она. "У нас есть мобильные бригады - люди будут выезжать туда, где будут обнаружены дети, чтобы можно было их забрать", - сказала также Барсукова, отметив, что центра "Алтуфьево" достаточно, чтобы решать данную проблему. "У нас достаточно мощностей", - подчеркнула она. И добавила, что проблема серьёзная, напоминающая ту, которая существовала в 90-е годы с беспризорниками. 

Президент благотворительного фонда "Предание" Владимир Берхин сказал газете Metro, что действительно часто попрошайки берут "на дело" не своих детей. "К сожалению, проверить это или доказать довольно сложно. Но есть факт - достаточно часто дети, с которыми они попрошайничают, напоены чем-то или обколоты, или наглотались таблеток, чтобы во время попрошайничества спать. Но даже если это и их дети - обращение с ними нельзя приветствовать".

По словам Берхина, в последнее время попрошаек с детьми стало меньше в Москве. Эксперт связывает это с тем, что среди москвичей стало больше сознательных граждан, которые, когда видят подобный вид попрошайничества, зовут полицейских, начинают чинить препятствия попрошайкам.

"А собственно детей-попрошаек, которые ходят без взрослых, я не видел довольно давно. Видимо, их повывели", - сказал Берхин.

В середине мая 2015 Мосгордума приняла поправку в кодекс Москвы об административных правонарушениях, которая вводит штрафы от 2,5 до 5 тыс. руб. за попрошайничество в метро и в 25-метровой зоне возле станций.

Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников рассказал ранее Metro о том, что в будущем могут штрафовать на серьёзную сумму и попрошаек с животными. "Теперь федеральная служба инициирует законопроект, по которому попрошаек, теперь уже с животными, будут штрафовать на сумму до 10 тыс. рублей", - отметил Семенников. - Такой вид попрошайничества - весьма распространённое для Москвы явление. Животные, с которыми люди попрошайничают, часто находятся не в лучшем состоянии".