В среду Мосгордума утвердила штрафы за попрошайничество в метро – нарушителям придётся платить от 2,5 до 5 тыс. рублей. Не все считают, что благодаря этому проблема может быть решена.

Глава благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин прокомментировал Metro информацию. "Любое ужесточение наказания, как правило, не помогает победить какое-либо нарушение, особенно такое, как попрошайничество, - отметил эксперт. - Человек, который непосредственно стоит и просит, он занимается этим не потому, что хитрый или жадный, а потому что больше ничего не умеет. Попрошайки - по-своему криминализованная среда, но это низший уровень криминала. Этим занимаются те, кто не способен ни на что больше".

Эксперт пояснил, как лучше всего бороться с попрошайничеством. "Для того чтобы человек перестал попрошайничать, бомжевать, поднялся с социального дна, ему нужно вернуть самоуважение, его нужно поддержать, дать ему в жизни цели, - сказал Берхин. - А если его просто гонять, арестовывать, штрафовать, то он будет только озлобляться и идти на разные уловки, чтобы его в следующий раз не побили и в следующий раз не наказали. Бедность можно победить человечным, сознательным, серьёзным отношением к самой проблеме".

По мнению эксперта, попрошайки теперь будут закладывать в бюджет сумму штрафа. "Увеличение штрафа приведёт к тому, что человек начнёт закладывать сумму в бюджет - и всё, больше ничего не изменится, - сказал он. - Свой промысел они не бросят. Часть попрошаек вообще не в курсе, что в метро надо просить, особенно приезжие, которые просят за больных детей или изображают это. Они вообще не знают, что в метро этим нельзя заниматься. Они русский язык-то почти не знают.

В то же время в Мосгордуме рассказали о сути принятых поправок. «Приняты поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за попрошайничество в метрополитене и в 25-метровой зоне возле станций метро, - сообщил депутат Мосгордумы Александр Семенников. - Теперь штрафовать можно будет за сам факт попрошайничества, его размер - от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб. Мерой воздействия для тех, кто впервые задержан за попрошайничество, может быть и предупреждение.

В прошлом году в метро было выявлено и пресечено 2,5 тысячи случаев занятия попрошайничеством, однако к административной ответственности никто привлечен не был. Причина в том, что оштрафовать гражданина можно было только за факт «приставания», а доказать его – крайне сложно.

Необходимость данных поправок вызвана тем, что попрошайничество на объектах метрополитена затрудняет проход граждан и создает для них определенную опасность».