В Москве хотят запустить специализированное приложение и портал, который будет помогать искать работу мусульманам, сообщает m24.ru со ссылкой на руководителя проекта "Halal Work" Айрат Касимов.

Благодаря новому сервису, верующий сможет найти работу, где, например, будет предусмотрен перерыв на молитву. Также сайт будет следовать нормам Корана и не будет предлагать пользователям профессии, которые запрещены для мусульман: алкогольная, табачная промышленность, кредитование.

При этом Айрат Касимов отметил изданию, что запреты не будут выходить за рамки разумного.

- Специалист по кредитам - не та вакансия, на которую будет подавать резюме мусульманин. Но при этом специалист по лизингу - почему бы и нет?, - отметил он

Также, по мнению руководителя проекта, рекрутинговый сайт поможет не только найти работу соискателю и сотрудника работодателю, но и будет способствовать преодолению религиозных стереотипов, мифов и страхов.

Изначально портал должен быть запущен в тестовом режиме в Москве, Татарстане и в республиках Северного Кавказа. После его будут стараться популяризировать и в других регионах страны.

Отметим, что рекрутинговые порталы, ориентированные на узкий круг в последнее время всё чаще пользуются популярностью. Так, например, недавно в Москве заработал портал по подбору кадров в педагогической сфере.