Организаторы праздников подготовили к фестивалю более тридцати площадок (см. карту), каждая из которых будет посвящена разным сказкам. Репортёр Metro отправился на прогулку по "городкам" накануне их открытия.

В самом сердце города, на Манежной площади, расположился Волшебный город гномов. Рабочие заканчивали здесь последние приготовления, художники дорисовывали снежные граффити, девушки раскладывали в шале сувениры по полкам.

– Мы с вами находимся в эпицентре фестиваля «Путешествие в Рождество», – рассказывает организатор города гномов Юлия Молотковская. – Мы ждём здесь семьи, обязательно с детьми.

Во владениях гномов юные москвичи и гости города смогут попробовать себя в стеклодувном деле или приготовить шоколад (и, разумеется, тут же попробовать его). На "Манежке" расположилась хижина Гнома-пэра, который будет раздавать паспорта почётных граждан волшебного города гномов и его карту. Она будет нелишней, так как город гномов немаленький – он тянется вплоть до памятника Карлу Марксу. Около монумента, кстати, будет организовано катание на лошадях и "общение" с животными: кроликами, курицами, овцами.

На другой площадке фестиваля – на Пушкинской площади – вчера доводили до ума последние детали фигуристы. Здесь появился каток, на котором можно будет покататься и посмотреть ледовое шоу "Щелкунчик".

– Будучи здесь, ты понимаешь, что находишься в какой-то невероятной сказке, – вдохновлённо говорит актриса Анастасия Заворотнюк (она озвучивала постановку). – Москва наша любимая, златоглавая сияет. Это такой классный подарок для москвичей и всех, кто сюда приедет.

Фестиваль "Путешествие в Рождество" продлится до 11 января. Полная программа на festmoscow.ru.