– Это два зала, которые оборудованы современными системами, позволяющими проецировать изображение одновременно на много экранов и создавать атмосферу вокруг зрителя, – сказал на открытии Сергей Десятов, генеральный директор Artplay. – Вполне возможно, что сегодняшний день может войти в историю культуры примерно как день, когда братья Люмьер впервые показали свой первый фильм.

В одном из залов можно посмотреть выставку "От Моне до Сезанна", а в другом – "Великие модернисты".

Журналисты Metro одними из первых получили возможность увидеть обе выставки. И на той, и на другой картины не висят в рамках, как им положено, а оживают на огромных экранах под музыку знаменитых композиторов (Чайковского, Дебюсси, Равеля, Оффенбаха). Кубы и треугольники летают, волны плещутся, а цветные мазки путешествуют по полотнам...
Кстати, произведения великих мастеров можно рассмотреть в мельчайших деталях – для проведения выставок закуплено более 70 самых современных кинопроекторов высочайшего разрешения.

На открытии центра присутствовал Станислав Богданов, внучатый племянник одного из героев выставки "Великие модернисты" Казимира Малевича.

– Мне понравилось, и Малевичу тоже понравилось бы, ведь он был модернистом, – сказал Metro Станислав Богданов. – Единственное – не хватило слов. Можно было пустить текстом или закадровым голосом отрывки из дневников и писем Малевича.