В Москве проходит слушание по делу о теракте на мюзикле Норд-Ост, произошедшем в 2002 году. Как сообщает корреспондент Metro, сначала судья огласил список потерпевших и рассказал о том, с кем из них удалось связаться.

–436 потерпевших извещены, 299 не являются, 152 не проживают по своим адресам. Ещё 13 потерпевшим, кому ранее телеграммы не дошли, были направлены телеграммы повторно, 5 потерпевших отказались от приема телеграмм, 2 потерпевших не получили телеграммы, так как почтальон не смог попасть в подъезд. 3 человек уже умерли. 41 из потерпевших проживают за границей, – заявил судья.    

Итого у суда имеются данные о 813 потерпевших. В суд поступило 105 телефонограмм, из которых 81 вообще не желают участвовать в судебном деле. В отношении 16 потерпевших вообще нет никаких данных.     

Далее последовали заявления прокурора. По его словам в 2001 году ради вывода российских войск с территории Чечни местные бандформирования решили провести в Москве ряд взрывов в людных местах. Кроме руководителей сообщества в него входили Закаев, которому была поручена доставка в Москву детонатора, взрывных устройств, а также проведение взрывов.

–Закаев, Дудаев, Хасханов и Мурдалов были осведомлены о проведении актов терроризма в Москве. Примерно в 2001 году Хасханову было поручено завербовать в Москве людей и разъяснить им цели и задачи. На это выделили 5000 долларов. Хасанов неоднократно выезжал из Чечни в Москву, а выполнив часть плана, вернулся и доложил, что подобрал сообщников. Вместе со взрывчатками, выполненными в виде автомобильных баков, им были переданы детонаторы, – заявил он.

Закаев и Дудаев установили в двух купленных автомобилях ВАЗ-2108 взрывчатки и перегнали машины к дому, где снимал квартиру один из террористов. Позже они отогнали машины на места взрывов к Госдуме и к Макдональдсу. Но взрывов не произошло, так как вместо взрывчаток там были муляжи. Террористы об этом не знали.

Позже Басаев набрал 52 человека для проведения ряда взрывов и захвата заложников в Москве. Закаев вступил в сообщество, дав согласие. При последующих встречах Басаев передал Хасханову 20 тыс. долларов и приказал провести взрывы, а также захватить заложников. Вскоре на автомобиле Камаз в Москву из Ингушетии переправили три баллона со взрывчатками. Затем Басаев передал сообщникам оружие, боеприпасы и взрывные устройства для проведения захвата заложников в Доме культуры ОАО «Московский подшипник» во время мюзикла "Норд-Ост".

–Выполнив все подготовительные операции, утром 19 октября 2002 года, террористы перевезли всё необходимое на места взрывов. Позже они перегнали автомобиль со взрывным баллоном к ресторану Макдональдс на Юго-Западе Москвы для взрыва в 19 часов. Однако взрыв по независящим от террористов обстоятельствам произошел в 13 часов. Из-за этого дату захвата заложников перенесли. Они осуществили его 23 октября 2002 года, проникнув в зал ДК Горбунова завода Подшипник под видом зрителей. Примерно в 21:05 другая часть террористов прорвалась в зал, открыто демонстрируя оружие.  Захватив заложников, террористы требовали от российской власти вывода войск из Чечни.   Рано утром 26 октября российскими силовиками был проведен штурм здания. 40 террористов были уничтожены при штурме, – добавил прокурор.

За свои действия Закаева обвинили в терроризме, убийстве людей и покушении на убийство, причинении ущерба зданию, оказании давления на власть.

В течение часа, пока прокурор зачитывал обстоятельства дела и обвинения. Закаев сидел с абсолютно спокойным видом. Что-то постоянно записывал в блокнот.