В Москве планируют организовать социальный сервис "бабушка на час", об этом Metro сообщил председатель Союза пенсионеров России, член Совета Федерации Валерий Рязанский. Он отметил, что хочет попросить власти столицы посодействовать реализации проекта.

- Бурятия является родиной этой иницииативы. Там один из благотворительных фондов пытался найти отдушину для многодетных семей и искал им помощников. В основном на эту работу шли бывшие работники социальной сферы и педагоги пенсионного возраста. Фонд доплачивал им за это от 50 до 100 рублей в час. Можно только пожелать, чтобы в Москве такое тоже развивалось, - сказал он.

Суть проекта заключается в том, что пожилые люди оказывают помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Они присматривают за их детьми, пока родители заняты на работе или делают другие важные дела.

Отметим, что аналогичная услуга уже существует ещё и во Владимирской области. Там местные органы управления занимаются исключительно организационными вопросами, то есть помогают семьям и пенсионерам найти друг друга.

Рязанский также отметил, что прежде чем "пустить в семью" бабушку, проводятся специальные встречи с родителями, а также небольшие тренинги.

- Когда в Бурятии искали эти добрые сердца, там проводили своеобразные кастинги. Они собирали этих бабушек с родителями, вели разговоры, находили общий язык. Родители рассказывали о своих детях и их наклоностях. Именно так и подбирали человека  определённому ребёнку. Также могу отметить, что для бабушек проводили специальные тренинги и курсы повышение квалификации через систему социального образования - добавил он.

Парламентарий высказался, что понимает, что существуют нюансы подобной инициативы, потому что сам воспитывает внуков и нанимает помощников для своих родителей.

- Я сам бываю "дедушкой на час", вот сейчас в отпуске как раз исполняю эти обязанности с внуками. Сам же я нанимаю помощников по уходу за родителями, поэтому я уверен, что эти услуги надо развивать, а также учить людей медицинским и другим навыкам, - объяснил он.

Руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян заявил, что они готовы оказать всю нужную помощь в реализации социальной услуги. Так власти Подмосковья уже запускают пилотный вариант сервиса в Одинцовском районе и Орехово-Зуево, сообщила министр соцразвития области Ирина Фаевская.

- Мы считаем интересной и актуальной инициативу департамента социальной защиты населения Владимирской области. Пилотными площадками для внедрения проекта в нашем регионе могут стать Одинцовский район и городской округ Орехово-Зуево, - заявила Фаевская.

Как отметила Metro руководитель общественного движения "Добро - без границ" Светлана Бочарова, эта услуга будет востребована.

- Это дело хорошее, потому что бабушки тоже должны быть востребованы. Но тут надо тщательно походить. Человек должен быть подготовленным, всё-таки тут будут работать с детьми. Социальная сфера она довольно сложная. Но надо отметить, что очень часто наши бабушки сами нуждаются в помощи, - сказала она.

С ней согласна детский и семейный психолог Оксана Орлова. Эксперт заявила Metro, что подобный проект помогает включать стариков в общественную жизнь.

- Это очень хорошая инициатива, потому что у нас очень часто пенсионеры очень одиноки и являются слепым пятном в обществе. А здесь они включаются в жизнь. Единственное, что нужно обучить как-то этих бабушек и дать им базовые знания, - отметила специалист.