Metro узнало, как на будке в Академическом парке оказалась молекула наркотического вещества и во что её можно перерисовать.

В эти выходные участница фейсбучной группы "Академический район" Ирина Крылова гуляла по парку и увидела на стене тепловой будки неожиданное граффити, сфотографировала  его и выложила снимок в районное сообщество.

– Предложение: нарисуйте на белом кружочке, который между коричневым и зеленым, еще один водород. И будет вполне безобидное вещество, – написала в посте  Ирина, отметив в комментариях, что является химиком и "умеет читать структурные формулы".

Опознал запрещённое вещество в рисунке и ведущий инженер кафедры технологии переработки пластических масс РХТУ им. Д. И. Менделеева, химик-технолог Александр Кочетков, которому Metro показало фото граффити.

– Теоретически, можно его дорисовать в молекулу адреналина, – отметил он.

В управе Академического района уже знают про казус и намерены изменить рисунок, если это посоветует преподаватетель химии из местной школы.

– Естественно, никто специально наркотические вещества на ЦТП не рисовал, Данную картинку дали нам подрядчики парка. Художнику понравилось, он взял и нарисовал,  – заверил Metro замглавы управы Академического района по вопросам строительства, торговли и услуг Геннадий Токанов.  –  Мы привлекли химика 199-ой школы, чтобы она дала заключение. Попросим, чтобы она дала нам возможность видоизменить эту молекулу. Естественно, её никто перерисовывать не будет, надо добавить туда два-три кружочка и сделать абсолютно нейтральную молекулу.