На станциях московского метрополитена заработал беспроводной интернет, пока что поймать сеть можно лишь на "Бульваре Дмитрия Донского", "Улице Старокачаловская", "Деловом центре" и "Выставочной". Об этом Metro рассказал руководитель направлений внешних коммуникаций АО "МаксимаТелеком" Илья Грабовский. Он рассказал, что Wi-Fi будет работать по той же схеме, что и интернет в поездах.

- Работает также, но теперь на станция обеспечена бесшовная авторизация. Если вы выйдете из поезда на станцию, то вам не надо будет переподключаться. Так же сеть будет работать при переходе с одной станции на другую, например, с "Делового центра" на "Выставочную", - сообщил он.

Также компания сообщает, что ограничений по количеству или времени сессий для пользователей Wi-Fi на станциях нет. Вся система будет работать таким образом, что появится возможность проанализировать то, как будут пользоваться интернетом пассажиры. На основании этих данных будет принято решение о целесообразности оснащения Wi-Fi других станций. 

Отметим, что ранее стало известно, что управление капитального ремонта и строительства ("УКРиС") Москвы объявило тендер на создание и установку навигационных пешеходных стел с устройством Wi-Fi внутри. Колонны установят на Мясницкой улице и около Детского мира на Лубянке. Также сейчас бесплатный доступ в интернет можно получить на поездах на всех линиях московской подземки. Аналогичная система беспроводного интернета может появиться в составах Московской кольцевой железной дороги уже в ближайшее время. Не обошёл беспроводной интернет и наземные остановки, 108 из них уже оснастили Wi-Fi роутерами. Планируется, что на этом Мосгортранс не остановится и к концу года беспроводной Сетью будут оборудованы 450 остановок столицы.  В целом же у властей Москвы есть идея создать в столице единую систему Wi-Fi.