Власти столицы хотят создать монолитную систему Wi-Fi по всему городу, сообщает m24.ru со ссылкой на главу департамента информационных технологий Артемия Ермолаева. Если чиновникам удастся договориться с провайдерами, жителям Москвы больше не надо будет идентифицироваться множество раз. То есть переходя из зоны действия одной сети в другую, не надо будет снова перезаходить.

- Сегодня две-три точки Wi-Fi зачастую перекрывают один и тот же периметр, хотя можно было бы поставить по одной точке, но везде, договорившись об обмене трафиком, пользователями и клиентами, - пояснил Артем Ермолаев.

При этом власти Москвы заявили, что не будут выделять деньги из бюджета для данной цели. По задумке, прибыль компании будут получать благодаря таргетированной рекламы. Сети беспроводного интернета могут стать альтернативой сотовой связи и мобильного интернета, давая возможность оставаться на связи в случае плохого сигнала с вышки.

Как отметил Metro руководитель направлений внешних коммуникаций "МаксимаТелеком" Илья Грабовский, технически это всё вполне реализуемо.

- Мы ещё будем обсуждать эту идею у себя. Но, в целом, мы способны реализовать подобное на других объектах, сетях. Теоретически можно объединить Wi-Fi, - сказал он.

Отметим, что ранее стало известно, что управление капитального ремонта и строительства ("УКРиС") Москвы объявило тендер на создание и установку навигационных пешеходных стел с устройством Wi-Fi внутри. Колонны установят на Мясницкой улице и около Детского мира на Лубянке. Также сейчас бесплатный доступ в интернет можно получить на поездах на всех линиях московской подземки. Аналогичная система беспроводного интернета может появиться в составах Московской кольцевой железной дороги уже в ближайшее время. Кроме этого московский метрополитен планирует протестировать бесплатный Wi-Fi на нескольких станциях подземки. Не обошёл беспроводной интернет и наземные остановки, 108 из них уж оснастили Wi-Fi роутерами. Планируется, что на этом Мосгортранс не остановится и к концу года беспроводной Сетью будут оборудованы 450 остановок столицы.