В ближайшие дни в Москве и Подмосковье ожидается новое похолодание и даже осадки в виде снега. Об этом говорят специалисты центра "Фобос". По их подсчетам, именно 21 мая должно стать самым холодным днём в этом месяце. Климат будет больше напоминать время начала апреля.

"Дневные температуры в регионе не превысят плюс 8-10 градусов, ожидается до 23-28 мм осадков, в том числе в виде ливня и мокрого снега", – предупреждают синоптики.

Самыми дождливыми и ветреными на этой неделе будут четверг, пятница и суббота. Особенно четверг. Ночью могут быть даже слабоположительные температуры, но до заморозков пока не дойдет. 

Долгосрочные прогнозы синоптиков такие: начиная с 24-26-го мая температура в столице может приблизиться к 20 градусам, но будет дождливо.

Специалисты отмечают, что "такой силы арктические вторжения" в середине мая происходят примерно раз в 18 лет, а столь интенсивные осадки – раз в 25 лет.

В квартирах москвичей стало холодно. Многие задаются вопросом – можно ли заново включить отопление?

Исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева считает, что технологически это довольно сложно.

"Решение о подаче тепла принимают органы местного самоуправления. Но обычно с окончанием отопительного периода начинаются ремонты на теплотрассах, в источниках теплоснабжения, и подача тепла иногда просто чисто технически невозможна, – рассказала Светлана Разворотнева в эфире Business FM. – У нас есть сейчас новые микрорайоны, в которых есть альтернативный путь подачи тепла, но их меньшинство и большая часть нашего жилого фонда сидит на одной трубе".

По прогнозам синоптиков весь июнь в Москве и области будет теплее обычного. Дневные температуры воздуха ожидаются в районе 20-25 градусов.

Как согреться в квартире, если отопление отключили, а на улице всё ещё холодно

Май в столице может поставить рекорд по числу ветреных дней за 100 лет

До конца мая в Москве будет прохладно, вероятны даже "белые мухи": прогноз эксперта