Metro поговорило с гостями “Дома Друзей на улице” – дневного центра, куда бездомные люди по-прежнему могут прийти на несколько часов в неделю, чтобы пообщаться, сыграть в шахматы, выпить чаю и воспользоваться компьютером с Интернетом.


Максим, 40 лет:

"Я по возможности всегда подрабатывал, но сейчас даже в Москве нет заработка. Помогал с погрузкой и подъёмом на этаж людям, которые покупают стройматериалы в магазинах “Леруа Мерлен” и OBI. Иногда приглашают подсобным рабочим. На эти деньги снимал то хостел, то общагу. Сейчас этого ничего нет, ночую, грубо говоря, на улице. Если всё будет хорошо, на лето я уеду в Ялту работать в прокате велосипедов.

Максим любит читать и сетует, что коронавирус закрыл букинистические развалы с дешёвыми книгами.

Максим любит читать и сетует, что коронавирус закрыл букинистические развалы с дешёвыми книгами.

Виталий Мишин, "Metro"

Фото:

По питанию тоже стало тяжело. Раньше я мог даже ещё кого-то покормить, а сейчас хожу по “кормушкам” – местам, где нас кормят. Ещё была пара сетевых кафе, куда я подходил после закрытия, и ребята мне отдавали продукты. Сейчас нет возможности. Наверное, стали меньше производить.

И книг не хватает. Я люблю фантастику. Раньше на развалах покупал в мягких обложка по 30–40 рублей. А сейчас они закрыты. Так что попросите людей оставлять нам книги. На улице многие читают".


Олег, 42 года:

"О коронавирусе я узнал из Интернета, когда у нас о нём ещё ни слуху ни духу не было. В Интернете я сижу в библиотеках и центрах “Мои документы”. Сейчас они все закрыты. Когда тепло, я живу на улице, когда не тепло, стараюсь перебиваться в электричках и на вокзалах. Из-за коронавируса стало хуже в разы. Такой тяжёлой ситуации у меня никогда не было, даже в холодные зимы.

Банальные вещи сначала скажу. “Макдоналдс” закрыт – в туалет не сходить, воды для питья не набрать. Несколько раз я подходил к окошкам выдачи, а сотрудники отказывались брать в руки мою бутылку. Бутылок у них нет, стаканы под расчёт. Уговариваю их вынести стакан воды. Потом переливаю в бутылку. Но всё-таки в некоторых местах есть биотуалеты плюс вокзалы не закрывались и туалеты там открыты. Я часто езжу в Подмосковье: в день четыре раза прохожу через вокзал. Мне этого вполне хватает для моих нужд. Это очень помогает в данный момент.

Репортёр Metro застала Олега за игрой в Haddan. По его словам, она заставляет мозг работать не хуже сложной партии в шахматы.

Репортёр Metro застала Олега за игрой в Haddan. По его словам, она заставляет мозг работать не хуже сложной партии в шахматы.

Виталий Мишин, "Metro"

Фото:

С самого начала ограничений сложность возникла с проездом без билета. Когда все узнали, что с понедельника будут выходные (с 30 марта. – Прим. ред.), стали ездить толпы контролёров. Потом всё сошло на нет. Автобусы стали почаще не останавливаться ночью у остановок, где стоят бездомные. Они проезжают чуть-чуть дальше. Пока бездомные идут, водитель закрывает двери и уезжает. Может быть, кто-то пустил слух, что главные разносчики не те, кто прилетел или молодые, а бездомные? Я видел, как девушка за 15 метров обегала человека, который выглядит как бездомный.

Но это всё ладно. Главная проблема – это еда. Она же платная. А многие общественные организации перестали кормить. Все церкви. Одно из лучших мест – в Успенском переулке недалеко от “Пушкинской”. Они до последнего кормили каждый день, но люди жаловались, приходили участковые и на третий раз сказали: “Всё”.

Я очень рад, что “Дом друзей” не закрылся. Они специализируются на дружеском общении, на помощи. Не на кормлении, но стали давать еду".

Артур, 44 года:

"Я ночью хожу по улице, а утром в шесть утра захожу в метро или автобусы и, сидя, умудряюсь поспать. Сажусь, где одинарные места.

Артур заодно постирал и высушил в “Доме Друзей на улице” свою одежду.

Артур заодно постирал и высушил в “Доме Друзей на улице” свою одежду.

Виталий Мишин, "Metro"

Фото:

Кормления стало меньше. На “Пушкинской” при церкви кормили хорошо. Они переехали туда, где ночлежка Доктора Лизы в Люблино (Центр социальной адаптации имени Елизаветы Глинки по адресу улица Иловайская, дом 2. – Прим. ред.), но туда ездить невыгодно. Горячего стало мало, в основном дают сухими пайками. Там вода, банан, два бутерброда и коробочка сока".


Наталья Маркова,
директор центра социальной поддержки "Дом Друзей на улице" добровольческого объединения "Друзья общины святого Эгидия"

– Почему дневной центр продолжил работу?
– Бездомные люди – наши друзьям. И дружба не уходит на карантин. Понимая, как трудно сейчас всем, мы понимаем, насколько труднее им, когда все возможности для них закрыты. С одной стороны, мы не можем оставить их в беде. С другой, мы не сумасшедшие и не супергерои. Каждый помогает, чем может. В нашей команде есть люди, которые боятся и не готовы приходить в центр или на раздачу. И они имеют на это полное право. Есть ребята, которые сидят дома, работают на удалённой работе, но помогают обзванивать бездомных людей, волонтёров. Только за последние дни мы получили около 150 откликов от людей, которые готовы помочь. Чтобы их обзвонить, тоже нужны люди. Мы соблюдаем все меры предосторожности. В дневном центре работает рециркулятор для обеззараживания воздуха, мы стараемся соблюдать дистанцию, заставляем всех надевать маски. Все, кто работает с едой, в перчатках, руки много раз обрабатываем антисептиком. То же самое – с теми, кто к нам приходит. Мы сократили количество посетителей центра, которые могут к нам прийти одновременно. Но зато вместо двух дней в неделю теперь мы открыты три. Правда, сейчас у нас временно нельзя подстричься – всё-таки работа парикмахера предполагает непосредственный контакт.

Директор центра социальной поддержки "Дом Друзей на улице" Наталья Маркова и бездомный по имени Игорь.

Директор центра социальной поддержки "Дом Друзей на улице" Наталья Маркова и бездомный по имени Игорь.

Виталий Мишин, "Metro"

Фото:

– Как ограничения, связанные с коронавирусом, повлияли на жизнь бездомных?
– Самый серьёзный риск в это время для наших друзей – это остаться голодным и без доступа к питьевой воде. Поэтому мы все силы бросили на это и просим неравнодушных людей привезти нам продукты, воду, влажные салфетки. Если люди боятся привозить сами, просим заказать с доставкой. Если нет такой возможности, то другой волонтёр, помогающий только машиной, приедет и заберёт. Если человек готов прийти и резать колбасу – пожалуйста. Наши уличные раздачи еды продолжаются, это четыре дня в неделю. Чтобы узнать, как помочь, достаточно написать нам в любой из наших социальных сетей (facebook.com/santegidiomoscow) или на почту santegidiofriends@gmail.com. На Planeta.ru идёт наш сбор “Помочь бездомным пережить карантин” на продукты питания, средства гигиены и маски.

Мы принимаем людей с улицы, и мы хотим им дать достоинство. Мы каждого знаем по имени и обращаемся на “вы". У нас очень красиво и всегда чисто. И если человек отвык за собой ухаживать, мы ему помогаем. Например, если он небрежно кидает одежду на стул, мы вежливо просим аккуратно повесить её. На прошлой неделе один наш друг пришёл буквально с чёрными от грязи руками, и я начала ругаться. Но он сам был негодовал: “Да я не могу, я не могу уже целые сутки нигде помыть руки – всё закрыто”. Публичных туалетов не так много, и в 20:00 они закрываются. Я была в шоке, когда осознала, что, действительно, мест, где можно умыться, сходить в туалет, почистить зубы, катастрофически мало, и поняла, что можно помочь, хотя бы давая по две пачки влажных салфеток.

– Сегодня здесь не было людей, которые просят милостыню. Поэтому я не смогла узнать, как у них дела. Изменились?
– Естественно. Людей на улицах мало, поэтому те, кто выживал благодаря милостыне, сейчас испытывают большие трудности. Например, у нас есть один друг, пожилой человек из региона, где люди живут довольно бедно. Он из своей пенсии пытается содержать свою дочь и её детей, свою приёмную дочь, у которой тоже дети, и ещё куче разных людей пытается помогать. Он приезжает в Москву и просит милостыню. На это он помогал многим людям на улице. Даже нам жертвовал деньги на покупку продуктов, на 8 Марта дарил цветы всем “домашним" и бездомным дамам. Когда ситуация стала ухудшаться, он позвонил и сказал, что на улицах никого нет и ему нечем платить за жильё. Дочка его позвала, и он поехал к ней.