Секс полезен для иммунной системы, потому что помогает снимать психологическое напряжение, заявил в интервью “Российской газете” иммунолог, академик Российской академии наук Валерий Черешнев.

По просьбе Metro сексолог, психолог, эксперт онлайн-школы обольщения “Гейша” Ольга Штерн рассказывает, какие позы для пар и практики для одиноких людей увеличивают шансы на яркий оргазм, положительно влияющий на иммунитет. А психолог-сексолог, руководитель Центра сексуального здоровья Анна Котенёва отмечает, что самоизоляция по-разному действует на желания партнёров и напоминает о нетрадиционных формах секса, которые добавят остроты в отношения.

1. Doggy-style
Большинство мужчин в восторге от этой позы, но не всем девушкам в ней может быть очень приятно, поэтому им важно экспериментировать с наклоном корпуса, скрещиванием и раздвиганием ног, чуть ближе или дальше “отходить” на руках от партнёра. “Мужчина ещё может взять пояс или ремень, надеть на женщину и двигаться, держась за него. Необычные переживания, связанные с аксессуаром, всегда добавляют перчинки”, – говорит Ольга Штерн.

Сексолог Ольга Штерн с помощью деревянных “ассистентов” показывает, как подготовиться к позе Doggy-style.

Сексолог Ольга Штерн с помощью деревянных “ассистентов” показывает, как подготовиться к позе Doggy-style.

скриншот видео YouTube-канал “Онлайн школа ГЕЙША. Сексуальное образование”, "Metro"

Фото:

2. С подушкой
В этой позе женщина лежит на животе на обычной или специальной подушке для секса, мужчина входит в неё сзади. “С одной стороны давит подушка, с другой –  мужское достоинство упирается в зону G – за счёт этого и приятно. Но тоже нужно регулировать наклон тела и положение ног. На чувствительность может даже повлиять, стоят ли ноги на носочке или он вытянут, – добавляет эксперт. – Универсальных поз нет, нужно всегда экспериментировать и не забывать про разные факторы, которые влияют на ощущения: настроение, день цикла”.

Под животом у “девушки” – подушка.

Под животом у “девушки” – подушка.

скриншот видео YouTube-канал “Онлайн школа ГЕЙША. Сексуальное образование”, "Metro"

Фото:

3. “Обратная наездница”

В этой позе женщина сидит на партнёре сверху спиной к нему и, как и в обычной “наезднице”, сама регулирует скорость движений и глубину проникновения. Вдобавок она легко может дополнительно стимулировать пальцами или игрушками. Чтобы меньше уставать, девушке нужно двигать тазом не вверх-вниз, а вперёд и назад. Можно добавить круговые движения.

Это – обычная наездница, в которой женщина отклонилась назад. “Обратная наездница” получится, если она развернётся спиной к партнёру.

Это – обычная наездница, в которой женщина отклонилась назад. “Обратная наездница” получится, если она развернётся спиной к партнёру.

скриншот видео YouTube-канал “Онлайн школа ГЕЙША. Сексуальное образование”, "Metro"

Фото:

4. “Ложки”

Оба партнёра лежат на боку, мужчина сзади. Эта “энергосберегающая” поза хороша для чувственных занятий любовью даже в медленном темпе. В ней можно нежно обниматься, мужчина может целовать шею женщины: многим это нравится.

5. “Шива-Шакти”
Поза называется в честь индийского бога и его супруги. Мужчина сидит на кресле или стуле, упираясь ногами в пол. Женщина сидит на партнёре и двигается тазом вперёд и назад. Здесь это проще делать, чем в “наезднице”, потому что можно держаться за спинку. Эту позу в самоизоляции Ольга Штерн предлагает разнообразить с помощью стиральной машины. “Стоячая “Шива-Шакти”: мужчина стоит, а женщина сидит на стиральной машине. На руках он её не держит, поэтому поза физически несложная”.

В позе “Шива-Шакти” можно заниматься на краю кровати или на кресле.

В позе “Шива-Шакти” можно заниматься на краю кровати или на кресле.

скриншот видео YouTube-канал “Онлайн школа ГЕЙША. Сексуальное образование”, "Metro"

Фото:

Секс на карантине: инстинкт размножения может помешать самоизоляции

А что же одинокие женщины и мужчины? Их, по мнению сексолога, можно даже поздравить, потому что сейчас самое подходящее время изучить все свои эрогенные зоны с помощью пальцев и разных игрушек.

Мужчины, которые быстро достигают разрядки во время секса, могут поучиться определять так называемую точку невозврата – момент во время ласки, секса или мастурбации, после которого оргазм обязательно наступит, даже если прекратить движения:

Есть разные формы половой жизни. Это не обязательно традиционный коитус в постели в миссионерской позе. Остроты переживаний может придать петтинг в одежде и без. Пара, в которой есть доверие, может позволить себе разного рода не вошедшие в привычку традиционные вещи, чтобы быстро и "задорно" снять накопившееся напряжение.


Анна Котенёва, психолог-сексолог, член Российского научного сексологического общества, руководитель Центра сексуального здоровья
Сегодня людям предоставлено больше возможности проводить время вместе, но условия уединения у всех разные. Изменилось и время для общения друг с другом, потому что раньше дети ходили в школу или садик, а сейчас нет и могут попозже ложиться спать. Это тоже может влиять.
Сейчас на людей свалилось достаточно серьёзное невидимое испытание – познание себя и партнёра. Так или иначе график жизни был другим. Времени не хватало, из-за этого даже могли быть претензии. Теперь его много, и партнёры друг друга хорошо видят. Могут возникать другие конфликты. К тому же от уныния и переживаний о том, привычном, ритме некоторым хочется просто отвернуться к стене и ничего не делать. Я это вижу по своим клиентам.
Но нужно использовать разные возможности, чтобы в этих отчасти "полевых" условиях не прекращать заниматься сексом. Например, использовать ванную комнату. Когда-то дети прятались в шкафу, играя в прятки, а теперь взрослым приходится искать укромные уголки в своей квартире, где всё-таки должна быть реализована потребность в сексуальной разрядке. Она действительно является антистрессовой, потому что запуск оргастических ощущений направлен именно на выброс гормонов, которые способствуют снятию напряжения и стресса.
Есть разные формы половой жизни. Это не обязательно традиционный коитус в постели в миссионерской позе. Остроты переживаний может придать петтинг в одежде и без. Есть суррогатные формы коитуса: межбедренный, межгрудный, подмышечный. Пара, в которой есть доверие, может позволить себе разного рода не вошедшие в привычку традиционные вещи, чтобы быстро и "задорно" снять накопившееся напряжение.