Журналист Metro пообщался с экспертами и выяснил, как пандемия влияет на либидо, изменилась ли мода на эротические костюмы и как развлекаться на карантине.

Для одних самоизоляция стала синонимом целибата, для других – возможностью уделить больше внимания своей второй половине, а кто-то открыл для себя мир экспериментов.

– Потребность в сексе однозначно увеличилась, – полагает сексолог-психолог Валентина Снеговая. – Если это вариант секса с домашним партнёром, то люди обнаружили друг друга рядом, они никуда не спешат, выспались, наелись, а теперь им нужно сбросить лишнюю энергию, которую они накопили. Ну и снять стресс.

Поведение во время эпидемии зависит от многих факторов, и не каждое эмоциональное состояние способно привести человека к соитию. Существует теория, что страх смерти возбуждает.

– В большинстве своём это возбуждает мужчин, у женщин может блокировать желание. У мужчин срабатывают рефлексы: когда они чувствуют опасность, им нужно срочно продлить род. Женщины же стали чаще заниматься сексом, потому что они элементарно отдохнули и выспались, – объясняет эксперт.

“Вторая волна” самоизоляции и погода могут подтолкнуть к изменам

Потребность в сексе меняется и в зависимости от того, сколько времени прошло с начала пандемии и самоизоляции.

– Если рассматривать разные стадии карантина, когда у всех был шок, ни о какой половой потребности вообще не могло быть и речи. Люди были в депрессии и сейчас снимают накопившийся стресс. А секс – один из самых простых способов это сделать, – рассказывает Валентина Снеговая. – На самом деле есть разные этапы карантина, и мы сейчас находимся примерно в середине.

Сексолог считает, что публика уже достаточно адаптировалась, успокоилась и интимные потребности возросли. Если раньше страх заболеть удерживал мужчину дома, то теперь ему уже скучно.

– Первая волна паники прошла, и дальше человеку уже нужно тупо развлекаться, его несёт. А все заведения закрыты, Думская закрыта. Но если во время “первой волны” из развлечений был домашний секс, то сейчас это уже надоело, и люди могут пойти на поиски разнообразия, в том числе и нового партнёра, – говорит Валентина.

Жажда любви победит всё. Даже здравый смысл

Потребность в сексе, любви и поддержке возрастает и для одиноких людей. Жажду общения многие будут удовлетворять в том числе и на сайтах знакомств. Существует большая вероятность, что инстинкт размножения победит страх и из виртуальной реальности многие выйдут на улицы, нарушая все запреты.

– Мы можем даже не строить предположения, уже есть конкретные практические примеры. Мы все могли это наблюдать в Москве и Санкт-Петербурге. Как только у нас теплеет, все массово выходят на улицу. Люди везде. А половую потребность вы тем более никуда не денете. И чем дальше, тем больше будет она возрастать. Плюс сейчас весна, чем больше будет солнца, тем сильнее будет желание, – считает Валентина Снеговая.

Более того, сексолог предупреждает, что во время пандемии некоторые категории мужчин отправятся за платным сексом.

Как развлекаться дома

– Ничто так не убивает страсть в паре, как однообразие. Поэтому рекомендую вспомнить всё, о чём ваш партнёр просил ранее, и позволить себе новизну в интимных отношениях. Потратьте время самоизоляции на познание друг друга, чтобы не повторить сценарий выхода Китая из карантина с бумом разводов, – подсказывает Валентина Снеговая.

Ей вторит и Максимилиан Лапин, основатель холдинга укрепления семьи, отношений и верности “Розовый кролик”. Он также рекомендует семьям использовать самоизоляцию, чтобы вернуть романтику и любовь в отношения. В магазинах для взрослых сейчас огромный выбор товаров, которые помогут разнообразить будни. Следует проявлять фантазию. Кроме всем известных игрушек, напоминающих некоторые части тела, существует огромное количество настольных эротических игр: фанты, карты, даже сексуальная монополия.

Что касается эротического белья, то мода пока не изменилась.
– Больше всего спросом пользуются костюмы медсестры и полицейского. Но в случае, если такая форма вас пугает и напоминает о пандемии, можно приобрести, например, костюм Бэтмена или другого супергероя, который ассоциировался бы с образом спасателя, – делится Максимилиан Лапин.

И хотя эротических костюмов, способных на 100% защитить от вируса, пока нет, вариант для особо мнительных существует.

– Это латексные костюмы с максимальным покрытием, на глаза – очки, на лицо – маску. Получается своеобразный презерватив для тела, – говорит Максимилиан.