Роскомнадзор прокомментировал ситуцию с возросшим в последнее время в Москве количеством людей, которые занимаются раздачей сим-карт без привязки к паспорту. Как ранее писало Metro, данные симки очень часто используются в криминальных схемах, что затрудняет правоохранительным органам выявлять преступников и привлекать их к ответственности.

Как отмечал первый зампред комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов, данную проблему он вместе с рядом активистов поднимал давно, но профильные министерства не проявляли и не проявляют интерес к сложившейся ситуации. Однако в Роскомнадзоре придерживаются иного мнения, по словам пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, они уже давно ведут активную и плодотворную борьбу с рынком анонимных симок совместно с правоохранительными органами.

"Роскомнадзор совместно с органами внутренних дел системно борется с нелегальным оборотом сим-карт сотовых операторов. Действующее законодательство позволяет привлекать продавцов сим-карт к административной ответственности и изымать сами сим-карты. Так, в 2016 году территориальные органы Роскомнадзора провели 819 совместных с МВД рейдов, в ходе которых было изъято более 28,5 тысяч нелегальных сим-карт", – заявил собеседник.

Также Ампелонский отметил, что этот нелегальный рынок в значительной степени ориентирован на трудовых мигрантов и сами продавцы, в основном, не являются гражданами России. Поэтому сотрудники МВД в ходе совместных рейдов, как правило, проверяют и соблюдение миграционного законодательства. Регулярные рейды позволяют выявлять и закрывать наиболее крупные точки нелегальных продаж. Например, в феврале была пресечена незаконная продажа сим-карт в столичных аэропортах Домодедово и Шереметьево. Однако при этом ведомство не ограничивает свою деятельность лишь постоянными рейдами.

"Тут важна и разъяснительная работа с населением. При поддержке Роскомнадзора были произведены ролики социальной рекламы, которые транслировались осенью и зимой на региональных и федеральных телеканалах, а также распространялись в интернете. Наша цель – предупредить граждан об опасностях покупки сим-карт с рук. Ведь пользуясь анонимной сим-картой, вы по факту не управляете ее счетом и не знаете, кто еще имеет к нему доступ. Без вашего ведома может быть изменен тариф, списаны деньги со счета. В конце концов, сим-карта может быть заблокирована, и вы рискуете остаться без связи в самый неподходящий момент. Незарегистрированный номер может иметь "криминальный след" - до вас его могли использовать преступники и он может быть внесен в базу правоохранительных органов", – добавил эксперт.

В тоже время представитель Роскомнадзора заявил, что все эти меры не позволяют решить проблему нелегального оборота сим-карт комплексно, так как для этого нужно перекрыть основной канал поставки анонимных сим-карт на рынок. А сделать это в рамках существующего законодательства проблематично.

"Не секрет, что таким каналом (пооставок сим-карт - прим. ред.) являются договоры операторов связи с корпоративными абонентами. Сейчас любая организация может заключить договор с оператором связи и заказать для корпоративного использования сколько угодно мобильных номеров. Эти номера и их счета зарегистрированы на организацию, и закон не обязывает оператора связи выяснять, кто реально ими пользуется. Именно такие "корпоративные" сим-карты и продаются у метро. Этот вопрос может быть решен, если в законодательство будут внесены изменения. Например, если в законе появятся нормы, по которым заключение корпоративных договоров будет возможным только при условии идентификации конечного пользователя определенного корпоративного номера. Насколько мне известно, экспертами телеком-отрасли подготовлен законопроект, предусматривающий в числе прочего и такие требования. Если такая мера в итоге появится в законе, сотовая связь в России будет полностью деанонимизирована, а рынок сим-карт – легализован", – заключил пресс-секретарь Роскомнадзора.