В Москве вновь стали раздавать "анонимные симки" возле метро. Молодые люди суют в руки всем прохожим сим-карты, которые не требуют привязки к себе каких-либо паспортных или иных данных. Положив всего лишь пару сотен рублей, любой желающий может пользоваться ими, сохраняя при этом абсолютную анонимность. Данная акция рассчитана преимущественно на жителей СНГ, так как тарифы предполагают дешёвые звонки в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и другие страны бывшего СССР.

Примечательно, но операторов, предоставляющих свои сим-карты подобным образом, не смущает тот факт, что такая раздача нарушает Федеральный закон "О связи". Как заявил Metro председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов, связано это с тем, что за нарушение закона полагается лишь небольшой штраф.

–Федеральный закон "О связи" предусматривает определённые требования к предоставлению гражданам сим-карт. Во-первых, запрещена их продажа в нестационарных торговых объектах, то есть как раз у метро и на улице, как это сейчас часто можно увидеть. Во-вторых, уполномоченное лицо при заключении договора оказания услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в него сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи. В эти сведения как раз входят паспортные данные лица, которые должны быть предоставлены для законного оформления сим-карты. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность, но наказание слишком мягкое, чтобы остановить незаконную продажу. Так, ст. 13.30 КоАП РФ, посвященная невыполнению предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, и несоблюдению оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, содержит наказание для физических лиц в виде штрафа в размере 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что использующие такую симку очень сильно рискуют, так как в любой момент их баланс может неожиданно обнулиться, а номер окажется заблокирован. При этом предъявлять какие-либо претензии будет бессмысленно, так как доказать, что симка принадлежит именно тебе – невозможно. И если с потерей номера смириться, в принципе, легко, то вот привязка номера к банковской карточке, аккаунтам или каким-либо услугам может вызвать массу проблем.

-Данный вид незаконной деятельности часто служит основой для совершения преступлений. Покупка такой сим-карты может доставить массу неприятностей, так как номер официально не будет оформлен на человека, следовательно, не будет ему принадлежать на законных основаниях. В любой момент такого номера можно лишиться, и никакие претензии никому не помогут, поскольку изначально абонент сам рискует, покупая сим-карту у лица, которое не имело прав на ее продажу, – пояснил Metro управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский.

Почему же операторы, зная о законе и массе сложностей, продолжают реализовывать халявные и анонимные симки? Дело в том, что желающих обзавестись ими масса, так как они идеально подходят для реализации самого разнообразного вида махинаций, а какой-либо ответственности за данные симки оператор, по сути, не несёт, ведь их реализовывает не сам оператор, а сторонняя компания на правах партнёрства.

–В рамках агентской службы у нас есть партнёры, которые занимаются распространением таких сим-карт, – заявили Metro на горячей линии одного из операторов связи. –Она как бы единоразовая, у неё есть определённый срок действия и она в любой момент может быть закрыта.

–Получается, что я могу пользоваться ею год и она вдруг выключится?

–Да, в данном случае именно так. Вы ведь не владелец по договору, у вас есть не все услуги. Вы будете числиться как пользователь.

–И сколько она будет так работать?

–На усмотрение той компании, которая осуществила подключение сим-карты. Поскольку вы не являетесь юридическим владельцем карты, с ней может быть всё, что угодно.

Схема в итоге простая, партнёр оператора берёт кучу симок, а после регистрирует их на юридическое лицо, на корпоративный контракт, а потом распространяет их. Оператор же выплачивает дилеру вознаграждение за каждого привлечённого абонента, но что бы абонент стал таковым, он должен начаться пользоваться симкой. Поэтому симки и раздают просто так, без паспорта, так как договор уже оформлен на фирму-однодневку. В итоге получается, что раздали, например, 100 симок, из них 40 активировали и вот так с каждой симки идёт определённое вознаграждение от оператора компании.

С данной схемой пытались бороться. Так, например, первый зампред комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов предлагал в июне 2015 года запретить продажу сим-карт без привязки к паспорту, чтобы бороться с мошенниками. По его словам, ситуация до сих пор не сдвинулась с места.

–В своё время операторы связи и Роскомнадзор восприняли эту идею со скепсисом, не было желания вникать в суть вопроса, – заявил он Metro. –В итоге мы видим, как с таких номеров продолжаются совершаться противоправные действия, иногда даже вербовка в запрещённую в России террористическую организацию "Исламское государство". Тот факт, что это не вызывает вопросов в Роскомнадзоре, Минсвязи или в полиции нас удивляет. У органов, занимающихся безопасностью, слишком пассивная позиция по этому вопросу. Проблема в том, что любого рода незаконные переговоры вы не сможете отследить. Сотрудники полиции могут по триангуляции определить, кто находился на месте и привлечь к ответственности, имея данные на руках, но когда симка обезличена, а человек спрятался или замаскировался от камер – сделать этого нельзя. Так что преступник может спокойно продавать наркотики, оружие и вербовать в запрещённые формирования. На эту сим-карту можно активировать Интернет и тогда человек становится анонимом ещё и в Сети.

По мнению президента ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергея Гончарова, единственный способ справиться с этой проблемой, это начать отлавливать тех, кто закрывает глаза на подобную деятельность и привлекать их к ответственности как пособников.

-Если государство тратит огромные средства на правоохранительную деятельность, но при этом продолжается продажа таких симок возле метро и в каких-то киосках, то это значит, что надо искать тех, кто закрывает глаза на подобное и привлечь к уголовной ответственности как пособников преступной деятельности.

В свою очередь в Роскомнадзоре не согласились с подобными оценками. Как заявил Metro пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, борьба с анонимными сим-картами ведётся и даёт свои плоды.

"Роскомнадзор совместно с органами внутренних дел системно борется с нелегальным оборотом сим-карт сотовых операторов. Действующее законодательство позволяет привлекать продавцов сим-карт к административной ответственности и изымать сами сим-карты. Так, в 2016 году территориальные органы Роскомнадзора провели 819 совместных с МВД рейдов, в ходе которых было изъято более 28,5 тысяч нелегальных сим-карт", – заявил он.