Сегодня, 10 сентября, сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве главу секты "бог Кузя", а также ряд его ближайших помощников. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы столичной полиции Андрея Галиакберова.

В ведомстве отметили, что в настоящий момент в квартирах задержанных проводятся обыски.

- В московских квартирах по семи адресам проводятся обыски, изъяты крупные суммы денежных средств, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях, - отметили в ведомстве.

В частности, во время обысков из квартир были изъяты 43 миллиона рублей и свыше 100 тысяч долларов США.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что это не первый случай, когда секта "бога Кузи" попадает в поле зрения правоохранительных органов.

Так, 22 мая 2014 года из квартиры, занимаемой последователями секты, были изъяты редкие животные, также был задержан лидер организации, который от дачи показаний отказался.

Более того, в помещении были обнаружены ритуальная атрибутика, детская порнография, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций.

Также в 2013 году во время съёмок сюжета о секте "бога Кузи" для программы "Линия Защиты" на съёмочную площадку программы было совершено нападение. Тогда участникам съёмочной группы нанесли несколько ударов и обрызгали из баллончика жидкостью белого цвета.