В 2017 году у обновлённого стадиона «Динамо» появится статуя «Футболисты» 1939 года Иосифа Чайкова из собрания Государственной Третьяковской галереи. Вернее, её точная копия. Сейчас музейные специалисты заняты исследованием скульптуры. С помощью лазерного сканирования они создадут 3D-модель, которую будут использовать при изготовлении отливочной формы.

Бронзовый двойник «Футболистов» Чайкова, предположительно, установят у западной исторической стены стадиона, который получит новое название «ВТБ Арена».

Кстати, сканирование статуи послужит не только для создания копии, но и для искусствоведческого исследования – учёные надеются наконец-то понять, как устроена скульптура, вся массивная конструкция которой держится на одной бутсе бронзового спортсмена.

– Когда начинается исследование, попутно выясняется ещё много неожиданных вещей, – добавили в пресс-службе галереи.

Оригинал «Футболистов», изготовленный Чайковым в 1939 году к Международной выставке в Нью-Йорке, долгое время стоял в одном из скверов у здания Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Во время реконструкции музея в середине 1980-х годов скульптуру перевезли в здание на Крымский Вал. Её отреставрировали и разместили в постоянной экспозиции.