Два новых здания в составе комплекса «Империя Тауэр» построят между башнями «Город столиц» и «Эволюция». Они будут в форме разорванного куба, а их фасады украсят панели из тёмного, дымчатого стекла и латуни.

Основной корпус выходит на набережную Москвы-реки. Его спроектировали с небольшим наклоном к воде. В нём разместятся гостиница и апартаменты. Во втором корпусе – офисы. А первые этажи зданий предусмотрены под магазины и кафе.

Соединит корпуса единое основание – стилобат. Архитекторы планируют протянуть его до реки, создав дополнительное общественное пространство с газонами, деревьями и лавочками.

– Предусматривается, что из комплекса по стилобатной части пешеходы смогут напрямую пройти к набережной, – рассказал на столичном Архсовете автор проекта Александр Цимайло.

По задумке архитектора, платформа частично накроет Пресненскую набережную, но при этом автомобильному движению она не помешает.

– Участок имеет долгую историю, – прокомментировал проект главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Его меняли несколько раз, но сегодня есть уверенность, что этот вариант удастся. Большинством голосов члены Архсовета поддержали его реализацию.