В брошюре собраны телефоны природоохранных служб, важные законы и подробные инструкции того, как бороться с вредом природе на официальном уровне. В первую очередь столичные активисты предлагают бороться с частым покосом травы. По правилам, простую траву можно косить два раза в год.

– В Москве, исходя из коммерческих интересов, газоном называют всё, хотя в цивилизованном мире под этим названием понимают только специальные злаки, которые нуждаются в регулярной стрижке и поливе, – объяснил Metro эколог Борис Самойлов.

Назвав разнотравье газоном, коммунальные службы начали регулярно его стричь.

– При стрижке весёлая зелёная травка превращается в пылящий мёртвый грунт, – добавил эколог. – Некоторые виды растений загибаются после двух-трёх покосов.

В прошлом году заммэра по вопросам ЖКХ Сергей Бирюков категорически запретил стрижку газонов под корень и предложил активистам обсудить вопрос о частых покосах разнотравья.
Новый справочник чётко прописывает алгоритм борьбы с таким уничтожением травы, а также рассказывает, как спасти лужайки во дворе от реагентов и от сбора листвы осенью. Брошюру выпустили небольшим тиражом, но её можно также скачать в Интернете.