В Музее современной истории России открылась большая выставка "1917. Код революции" о том, что привело к событиям 100-летней давности.

Время в каждом из залов выставки "1917. Код революции" течёт с разной скоростью. Сначала посетители попадают в годы перед крахом империи, затем – в месяцы с февраля по октябрь 1917 года, уместившие беспорядки в Петрограде, отречение Николая II от престола и первую революционную эйфорию, сменившуюся кризисами власти.

В третьем зале показывается сама Великая Октябрьская революция – "десять дней, которые потрясли мир".

– Мы пытаемся показать, откуда появилось революционное движение, как оно развивалось и как смогло захватить власть, – пояснил Metro один из кураторов выставки Александр Репников.

Историю 1917 года рассказывают около 1,5 тыс. экспонатов. Среди них прямоугольное зеркало с тайником, под ртутным слоем которого Розалия Землячка привезла в Россию обращение Владимира Ленина "К партии", и деревянная урна для выборов в Учредительное собрание. Особый интерес представляют крест и посох патриарха Тихона, открыто осуждавшего действия большевиков, стальной кольт с деревянными вставками, который принадлежал чекисту Михаилу Медведеву-Кудрину, участвовавшему в расстреле царской семьи.

Открывая выставку в стенах здания, до 1998 года называвшегося Музеем революции, министр культуры России Владимир Мединский пожелал, чтобы у московских властей больше не было поводов создавать подобные музеи.