Аналитики швейцарского банка UBS выяснили, в каких городах люди работают меньше всего. Для этого они подсчитали среднее количество рабочих часов в 71 крупнейшем городе мира. В исследовании измерялось среднее число рабочих часов за год с учётом праздничных дней и оплачиваемого отпуска.

В результате получилось, что меньше всех трудятся во французских городах. Например, в Париже продолжительность рабочей недели, по подсчётам аналитиков, составила 30 часов 50 минут. На втором месте расположился Лион – там люди в среднем работают 31 час 22 минуты в неделю. Замыкает тройку Москва – жители столицы России трудятся 31 час и 40 минут в неделю (то есть, фактически четыре дня в неделю – Прим. Ред.).

При этом Россия входит в топ стран с самыми длинными оплачиваемыми отпусками. В среднем россияне могут рассчитывать на 30 выходных дней, и это не считая государственных праздников (около двух недель в год)

– Присутствие Москвы в этом рейтинге удивляет, – заявила Metro руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова. – Скорей всего, авторы исследования ориентировались исключительно на госслущащих, у которых строго нормирован рабочий день. Более того, вряд ли авторы учли все особенности ухода россиян в оплачиваемый отпуск. Известно, что многие в отпуск не ходят, а пользуются праздничными днями, добавляя к ним отгулы. Например, так происходит на новогодних праздниках.

Отметим, что согласно исследованию рекордсменами по трудоспособности являются жители Гонконга, они отдают работе более 50 часов. При этом они берут лишь 17,2 дня оплачиваемого отпуска в год.