3 октября исполнится 120 лет со дня рождения поэта Сергея Александровича Есенина.

Редакция Metro решила по-своему отметить день рождения Сергея Александровича, составив образный портрет поэта. Для этого корреспондент спросил у прохожих на улице, с чем у них ассоциируется имя Есенина. Самыми популярными ответами были: «родина», «кабак», «стихи» и «деревня».

– К этим вариантам я бы добавил «маму», потому что Есенин неразрывно связан с матерью, – считает поэт Андрей Дементьев. – Несмотря на то что он был долго запрещён, сейчас он очень популярен. Секрет его успеха в  том, что он русский до мозга костей, он гениален в своём родном языке. Он потрясающий поэт, который переживал за Россию и время, в котором жил.

Ко дню рождения великого поэта Департамент культуры Москвы и Московский государственный музей Сергея Есенина подготовили для горожан несколько мероприятий.

Сегодня в музее Есенина на Клязьминской улице состоится концерт «Гой ты, Русь, моя родная…». Начало в 17 часов, вход свободный.

Завтра в музее Есенина в Большом Строченовском переулке пройдёт концерт «Дорогие мои… дорогие… хор-рошие…». В нём участвует актёр Сергей Никоненко, сыгравший Есенина в фильме «Пой песню, поэт...» 1971 года.

В 14:30 парк искусств «Музеон» начнёт экскурсию по есенинским местам Москвы. А в 15 часов там же, в «Музеоне», театр «Кай» покажет спектакль «Сергей» о жизни поэта. Оба мероприятия бесплатные, но из-за ограниченного числа мест необходимо заранее зарегистрироваться на сайте парка.

В воскресенье, 4 октября, в музее Есенина в Большом Строченовском переулке группа Feelin’s исполнит песни на стихи поэта.

А в Российской государственной библиотеке до 15 октября проходит выставка фотографий и рукописей поэта.

В Петербурге тоже отметят юбилей поэта. В парке Есенина 3 октября будут читать стихи. Подробнее ЗДЕСЬ.