Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии 3 октября 1895 года. 120-летний юбилей поэта завтра будут отмечать по всей России.

Петербуржцы в полдень соберутся в парке Сергея Есенина, который находится в Невском районе. Здесь состоится уличный праздник «Есенинские чтения». Горожане смогут прочитать свои любимые стихи поэта в рамках программы «Открытый микрофон», поучаствовать в викторине на знание стихов Есенина и фактов его биографии.

– В конце праздника состоится акция по посадке деревьев, – рассказала Metro Светлана Кузьмина из администрации Невского района.

Есенин – один из любимых россиянами лирических авторов, его произведения входят в школьную программу. А по данным опроса ВЦИОМ, 30% россиян хотят перечитывать его произведения и в зрелом возрасте. Каждый 10-й называет своим любимым одно из стихотворений Сергея Есенина.

В преддверии 120-летия поэта Metro провело собственное исследование. Мы спросили у своих читателей об ассоциациях, которые у них вызывает творчество Есенина. Чаще всего называли Родину и Россию. Также встречались варианты «поле», «природа», «деревня» и «кабак». Самый оригинальный ответ, который нам дали несколько респондентов, – «Сергей Безруков».