В московских общежитиях собираются поставить автоматы, продающие презервативы, при этом стоимость контрацептивов не превысит 15 рублей, сообщают «Известия». Таким образом власти хотят бороться с абортами среди студенток.

Идею, которую уже поддержал департамент торговли и услуг Москвы, теперь собираются рассмотреть в Совете ректоров Москвы и Московской области. Руководитель департамента Алексей Немерюк обсуждает с правительством Москвы возможность определения пилотных общежитий для реализации проекта — первые автоматы могут появиться уже до конца лета. Стоимость презервативов сделают ниже, чем в коммерческих аптеках, — около 15 рублей за штуку.

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро отмечает, что вендинговые аппараты со средствами контрацепции успешно работают в некоторых кампусах США. Он также считает, что ассортимент продукции должен быть как можно шире:

«В комплекте должны идти антисептические или антибактериальные салфетки, так как горячей воды, к сожалению, в некоторых общежитиях нет. Нужно также подключать к проекту креативные, дизайнерские агентства для стимуляции спроса на контрацептивы. Презервативы должны быть самыми разными, в том числе и цветными», — считает Коро.

Международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе тоже поддерживает инициативу, а вот глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин считает, что контрацептивы пропагандируют внебрачный секс:

«Дальше — больше: сначала будут навязывать презервативы, потом интимные услуги, потом укромные места», — считает клирик.

По статистике, за 2012 год в России проведено 935 тысяч абортов, 15% из них приходится на девушек в возрасте от 15 до 21 года.