Фракция КПРФ в Мособлдуме подготовит законопроект о возвращении подмосковным пенсионерам льгот на бесплатный проезд по Москве, о чём сообщил депутат регионального парламента Александр Наумов.

"Мы будем тоже вносить поправки, изменения в этот вопрос, чтобы все-таки изменить эту концепцию", - приводит слова Наумова АГН "Москва".

Законопроект могут рассмотреть в региональном парламенте только в сентябре - из-за того, что чиновники отправились на каникулы.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин одобрил данную инициативу. "Это всё правильно, только надо будет искать средства в московском бюджете, - сообщил он Metro. - Но я считаю, что эти средства есть.

Не надо было замахиваться на граждан области. Москва и Подмосковье - одна семья. Одна работа, одна дорога, одни традиции. Единоросы совершили этот раздел, думаю, это ошибка. Пошло противостояние граждан Москвы и Московской области. Это может далеко зайти".

1 июля 2015 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв подписал закон, по которому с 1 августа 2015 года изменяется порядок транспортного обслуживания "льготных" жителей Подмосковья. Около 1,2 млн пенсионеров лишатся права льготного проезда по Москве. Речь идёт о ветеранах военной службы, ветеранах труда и пенсионеров без льготного статуса.