До конца года в отряд космонавтов-испытателей Роскосмоса  планируют набрать около десяти новичков. Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина  до 14 июля будет принимать заявки от претендентов в возрасте до 35 лет с высшим образованием по лётной или инженерной специальности. Приоритет будет у тех, кто работал в авиационной и ракетно-космической промышленности.

– Работа на Международной космической станции продлена до 2024 года. У нас есть уже есть и возрастные космонавты, и те, которые имеют какие-то другие проблемы, кто-то уже ушёл, поэтому набор связан именно с тем, что нам сейчас не будет хватать космонавтов, – пояснил журналистам начальник центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Юрий Лончаков. – Мы сейчас будем набирать шесть-восемь, около десяти человек.

Комиссия по отбору новобранцев готова рассмотреть и претендентов в возрасте 36-37 лет, если они действительно профессионалы и могут работать в космосе. По Лончакова, оклад космонавтов составляет от 60 до 80 тыс. рублей, при этом они получают много надбавок за сложность и секретность работы.

Тем, кого допустят до очного этапа отбора, предстоит пройти психологические тесты и продемонстрировать знания по математике, физике, культорологии, русскому и английскому языкам. И, конечно, они должны доказать, что находятся в отличной физической форме.

– Выносливость мы проверяем в беге на 1 км и в плавании вольным стилем на 800 м, силу – в подтягивании на перекладине, быстроту – в челночном беге, ловкость – в прыжке-спаде с трёхметрового трамплина  в бассейн,  координацию и ориентацию в пространстве проверяем на батуте, – рассказал журналистам начальник лаборатории физической подготовки центра Евгений Шемчук.

– Пробежать километр нужно за 3 минуты 35 секунд или меньше, проплыть 800 м – за 19 минут, прыгнуть в длину нужно на 2,5 м.
 
Мой результат прыжков на батуте с разворотами на 90, 180 и 360 градусов Евгений Шемчук оценил всего на четыре балла из десяти.

Тест на велотренажёре под названием "велоэргометр" я и вовсе провалила. Нужно было в положении лёжа 11 минут крутить педали в то время, как врачи меняли нагрузку и отслеживали изменения давления и пульса.

– При маленькой нагрузке они у вас сразу нарастали. Это говорит о недостаточной тренированности, но если вы будете заниматься, то достигнете нужной девушке-космонавту формы, – подбодрила меня начальник функционально-диагностических исследований Лариса Шуватова.

Достойнейшие из тех, кто пройдёт все эти испытания, смогут полететь в космос только в 2026 году. Два года займёт общая космическая подготовка, ещё около двух-трёх лет – изучение корабля "Союз" и российского сегмента Международной космической станции (МКС), ещё два года новобранцев будут готовить к персональному полёту.

– Они, наверное, будут летать на продлённую МКС либо на Национальную космическую станцию, – пояснил журналистам командир отряда космонавтов Олег Кононенко. – Либо будут испытывать новый космический корабль "Федерация", который должен начать летать в 2023 году.

Последний раз космонавтов набирали в 2012 году. на одно место претендовали 38 человек. Действующий космонавт Дмитрий Петелин – один из тех, кто тогда успешно прошёл все испытания и горит желанием полететь в космос.

– Я проектировал гражданские самолёты марки Boeing и у меня была мечта стать космонавтом. Как только появилась такая возможность, я её реализовал. Это шанс, который выпадает раз в жизни, да и то не каждому, – поделился с Metro Дмитрий Петелин. – Раньше это было гораздо сложнее: ты должен был быть либо военным лётчиком, либо разработчиком космических кораблей.

По словам 33-летнего космонавта, он мечтает полететь в космос минимум на полгода.