Пресненский суд Москвы ограничил в правах родителей девочки, которая пять лет жила перинатальном медицинском центре  "Мать и дитя", хотя по состоянию здоровья не нуждается в содержании в стационаре, её передали органам опеки. Родители не забирали дочь и продолжали оплачивать её содержание в центре. В сентябре Гагаринский суд уже обязывал их забрать ребёнка, но тогда не удалось установить место жительства мамы и папы.

"Исковые требования удовлетворить, ограничить в правах Зинкина и Максимову, взыскать с каждого алименты на её содержание в размере 1/4 заработка от ежемесячного заработка или иного дохода, передать на попечение органов опеки и попечительства", – цитирует РИА Новости заявление судьи Натали Каржавиной.

Ранее суд уже отклонил несколько ходатайств по данному делу: истцу отказали в назначении психолого-психиатрической экспертизы родителям, а ответчикам отказали в назначении экспертизы состояния здоровья девочки и привлечении в качестве третьего лица департамент здравоохранения Москвы.

В органах опеки утверждали, что родители не навещали ребёнка: с середины 2019 года отец был у девочки несколько раз, а мать вообще не появлялась в медцентре (ответчики утверждают, что женщина тяжело больна). В том числе к ней не приезжали на Новый год. Подобное поведение было расценено как уклонение родителей от своих обязанностей.

Репортаж с заседания суда, куда родители девочки не явились, читайте здесь.