Около ста детей из Сирии приехали в Москву по приглашению Фонда Андрея Первозванного. Их устроили в детском лагере  «Старая Руза». 

– Они тут уже неделю, но ещё не освоились. Особенно с едой. Это взрослым интересно пробовать новое, а дети непривычное просто не едят, – объяснил Metro зампредседателя сирийского землячества в России Фаиз Хавала. – В дамасской школе у них директор, генерал-майор, в России учился. Он сказал детям: «Там очень вкусный хлеб» и видите, на столах хлеба нет уже. А вот пюре, котлетка или суп с яйцом для них странно.

В Москву приехали как сироты из православных приютов, так и дети погибших военных. В Сирии их называют «детьми мучеников», а спецшколу, где их воспитывают, патронирует президентская чета.

В пятницу дети встречались с Патриархом Кириллом, а во вторник после небольшой экскурсии поехали в гости к российским военным.  У всех на шее и на руках сирийские флаги, малыши радостно галдят, забыв о войне, а ребята постарше всерьёз присматриваются к России.

– Мы сейчас стараемся вместе с посольством организовать несколько бюджетных мест в ВУЗах, чтобы учиться здесь, – сказал Metro 17-летний Мухаммед. – Я бы очень хотел, чтобы наши страны всегда дружили как сейчас. Приезжайте в Дамаск. Там сейчас всё хорошо.

В России ребята уже начали знакомиться не только с культурой, но и со сверстниками.

– Я уже завёл себе новых друзей из Москвы и Санкт-Петербурга. Будем переписываться по Интернету, – рассказал Metro 15-летний Юсуф из Алеппо, где уже два года каждый день погибают десятки человек.– Здесь очень здорово, но я уже начал скучать по Родине.