В Москве дети до 14 лет смогут передвигаться по городу только в сопровождении родителей. Как сообщил глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко, отдельный пропуск им не нужен.

– Дети должны соблюдать режим самоизоляции, о чем было сказано в первоначальном указе о введении повышенной готовности, –  сказал Лысенко в эфире телеканала "Россия 1". – Однако если они будут перемещаться в рамках указа по пропускам, тогда их должны сопровождать родители и родители для себя выписывают соответствующий пропуск, исходя из целей.


Читайте также: Цифровые пропуска на поездки по Москве станут обязательными с 15 апреля

За подделку спецпропуска в Москве будут наказывать

Власти рассказали о наказании за нарушение при использовании пропуска


С 13 апреля в Москве начали оформлять цифровые пропуска. Со среды, 15 апреля, их наличие для поездок на личном, служебном или общественном транспорте станет обязательным. Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения, установленные указом мэра Москвы № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".

То есть, все горожане до 1 мая независимо от возраста обязаны не покидать места проживания. Выходить из дома можно только при обращении за экстренной (неотложной) медицинской помощью, для поездок на работу, если вы обязаны на неё ходить, для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, для выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, и если нужно вынести мусор. Кроме того, необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение – поездки на такси.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца.