В вестибюле станции "Авиамоторная" Большой кольцевой линии к автоматам по продаже билетов огромные очереди. Нет, сегодня не первый день нового месяца. И это не школьники и пенсионеры, которым временно заблокировали проездные, чтобы не ездили на метро на карантине. Это коллекционеры тематических карт "Тройка" жаждут получить новинки: сегодня открылось целых шесть станций метро, и у каждой – своя карточка.

Очередь за "Тройками" в честь скрытия станции "Авиамоторной" на Большой кольцевой линии.

Очередь за "Тройками" в честь скрытия станции "Авиамоторной" на Большой кольцевой линии.

Мария Беленькая, "Metro"

Фото:

Самая дальняя от центра из них – "Юго-Восточная" Некрасовской линии (следующая после этой станции – "Косино"). В вестибюле пожилая бойкая женщина в белом берете смеётся над своей ситуацией:

– Я в магазине перепутала пакеты и утащила чужой. Обнаружила дома огурцы вместо своего цыплёнка-табака. И ещё коньячок у меня там был – я болею, хочу полечиться. Вернулась в магазин, оставила им свой телефон, выхожу и вижу: из метро люди выходят. Я и не знала, что оно открылось! Я решила посмотреть, а у меня карта заблокирована – Собянин сказал сидеть дома. Когда карантин закончится , я буду ездить по этой ветке на дачу: на метро до "Нижегородской", а потом на МЦК.

Молодой инженер Мария живёт в деревне Марусино и теперь будет добираться до работы на полчаса быстрее:

– У нас очень большая проблема с транспортом. Ближайшая станция – "Некрасовка", но после открытия первых трёх станций этой линии мне было очень неудобно. До работы добираться очень долго. А теперь полчаса точно сокращу себе в – одну сторону.

Больше всего на новом отрезке впечатляет огромный вестибюль на "Нижегородской", через который пролегает путь на одноимённую станцию МЦК и к выходу в город.

– Такой громадный... – на эскалаторе крутит головой по сторонам парень с выбритыми висками.

Тут я слышу за спиной уже знакомый голос.

– Дас ист фантастиш! Сказка! – улыбается та самая пенсионерка с "Юго-Восточной".

Не удержалась, видимо, и нарушила все-таки режим.

В Москве запустили новый участок Некрасовской линии метро: фоторепортаж