Опрошенные москвичи в большинстве своём заявили, что за последнее время им пришлось пересмотреть свои траты.

21% москвичей теперь вынуждены отказываться от дорогих покупок, 15% – меньше тратят на одежду и развлечения, 27% респондентов перераспределили семейный бюджет в пользу еды, а ещё 19% начали отказываться от покупки некоторых продуктов. При этом только 13% горожан считают, что «зарабатывают достаточно, чтобы ни в чём себе не отказывать».

О том, что ждёт москвичей дальше газете Metro рассказал глава Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков:

"Из-за кризиса, санкций и антисанкций к концу года продовольственная корзина в России подорожает на 20%, а некоторые позиции и на 40. Доходы не растут, так что, конечно, уровень потребления снижается. Что касается Москвы, то богатые тоже плачут. Средний класс и выше среднего потребляли продукты, относящиеся к здоровому питанию: с натуральным составом, обогащённые нутриентами – полезными веществами. Много потребляли рыбы. Сейчас многие виды этих продуктов нельзя будет достать даже за деньги. В Евросоюзе нутриенты должны присутствовать по закону. Обогащают крупы, другие изделия, а у нас этого нет в принципе. Сбалансированная диета нарушится, хотя меньше физически москвичи есть не станут – доход позволяет покупать еду. А в регионах снизится потребление в целом. Будут покупать дешёвые продукты, грубо говоря, вместо мяса – картошку".