В приготовлении картофельного пюре важно избегать ряда распространенных ошибок, которые помешают добиться идеальной консистенции и вкуса. Об этом в беседе с "Известиями" 7 июня предупредил шеф-повар Антон Прокофьев.

Так, самой частой ошибкой является использование блендера – его применение в пюрировании картофеля крайне не рекомендуется.

"Это должно быть минимально травматичное воздействие, потому что пробивать блендером – это означает выбить крахмал из картофеля и получить на выходе клейстер, а не пюре", – рассказал специалист.

По его словам, вместо блендера лучше использовать специальные протирочные машинки или венчики. Применение блендера допускается только при условии присоединения специальной насадки для картофельного пюре.

Второй распространенной ошибкой Прокофьев назвал то, что россияне зачастую путают пюре с толченным картофелем. Пюре – это бархатистая однородная текстура, а толченый картофель подразумевает наличие комочков, пояснил шеф-повар.

Еще одно заблуждение связано с использованием неподходящего сорта картофеля.

"Низкокрахмалистые сорта идеально подойдут для жарки, но для пюре нужны высококрахмалистые. Как правило, в магазинах продается нечто усредненное, например, сорт гала, он хорош и там и там", – пояснил Прокофьев.

Он также раскрыл секреты идеального пюре. Так, специалист порекомендовал использовать запеченный картофель и добавлять большое количество масла. Еще одним секретом идеального блюда является использование картофеля, богатого крахмалом, – для этого следует выбирать определенные сорта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.