Российские туристы могут без пересадок попасть в 15 стран. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"В марте 2022 года зарубежными перевозчиками прямые рейсы из России, на которых могут лететь туристы, заявлены в 15 стран​​​. Это Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн, Катар, Марокко, Иран, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Шри-Ланка", – рассказали в ассоциации.

Всего россиянам предлагается 27 зарубежных направлений. Турпакеты по ним базируются на рейсах иностранных авиакомпаний, которые не несут санкционных рисков. Однако, чтобы добраться до места отдыха, потребуется сделать пересадку. В их числе туры в Египет, Таиланд, Грецию, Индонезию, Сейшелы, Мальдивы и Абхазию.

Как считает глава туристической компании Atlantis Holidays в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) Диана Персан, санкции Запада открывают возможности другим странам принимать россиян. По ее словам, в настоящее время уже можно заметить приток категории туристов в новые регионы, например в ОАЭ.

При этом, как рассказали "Известиям" 14 марта в пресс-службе "Интуриста", в последние дни бронирования за рубеж сократились в десятки раз из-за отмены прямых регулярных рейсов из Москвы. Ряд туроператоров, как, например, Coral Travel и Sunmar, вынужден был объявить об остановке продаж. В основном сейчас бронируют туры по ближнемагистральным массовым направлениям, где сохранена авиаперевозка. Это Абхазия, Армения, Турция, уточнили в компании.

Ранее на фоне проводимой Россией специальной операции по защите Донбасса некоторые страны Запада ввели ограничительные меры в отношении Москвы, которые коснулись осуществления полетов между странами. В частности, воздушное пространство для самолетов РФ закрыли Германия, Италия, Швеция, Великобритания, Исландия, Нидерланды, Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Канада, Испания, Кипр и другие страны.

В ответ на решение Евросоюза закрыть небо для российских авиакомпаний 28 февраля Росавиация ограничила полеты над российской территорией перевозчикам из ряда зарубежных стран. Полеты из этих государств могут выполняться по специальному разрешению от регулятора или Министерства иностранных дел России.

В свою очередь авиакомпании Qazar Air, Air Astana, Royal Flight, Nordwind, Pegas Fly, AZUR air, Turkish Airlines, а также "Уральские авиалинии", "Победа", "Аэрофлот" и S7 сообщили об изменениях в осуществлении международных рейсов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.