Дарья Юргенс, заслуженная артистка России

Сергей Григорьевич – наша курица, а мы его цыплята. Обо всех заботится, как отец родной. Причём к каждому у него индивидуальный подход, а это дорогого стоит. Я здесь работаю пять лет, и они пролетели как один день, потому что мне в этом театре легко и интересно. Дирекции удалось собрать команду талантливых людей. И среди них мой сын Егор Лесников и невестка Александра Мамкаева. Можно сказать, что театр объединил нашу семью, мы теперь гораздо чаще видимся, чем раньше.

Дарья Юргенс, заслуженная артистка России.

Дарья Юргенс, заслуженная артистка России.

Предоставлены театром

Фото:

Валерий Соловьёв, заслуженный артист России

Считается, что каждый мужчина за свою жизнь должен успеть родить ребёнка, посадить дерево и построить дом. Так вот Сергей Григорьевич построил не просто дом, а целый театр. Я давно здесь служу. Хорошо помню лихие 90-е. Безденежье, во многих театрах было холодно, темно, зрителей почти нет... А у нас в "Балтийском доме" всё было по-другому. И к тому же 5-го и 20-го числа каждого месяца нам выдавали зарплату, тогда это было сродни подвигу. Шубу удалось из угасающего театра сделать "Балтийский дом", куда идут зрители. А актёры сегодня получают достойную заплату, ездят на гастроли, участвуют в международных фестивалях. Не каждый театр может это себе позволить. Желаю  юбиляру сибирского здоровья, кавказского долголетия и океанского изобилия.

Валерий Соловьёв, заслуженный артист России.

Валерий Соловьёв, заслуженный артист России.

Предоставлены театром

Фото:

Татьяна Пилецкая, народная артистка России

Дорогой Сергей Григорьевич! Я пришла в театр в 1963 году. Через какое-то время появились вы. Я помню вас совсем юным. Но уже тогда вы были очень энергичным руководителем. Мы с вами столько лет работаем вместе, и все эти годы я чувствую вашу доброту и заботу. Я это очень ценю и желаю, чтобы все-все ваши желания сбылись. Чтобы наш дорогой театр под вашим руководством радовал зрителей ещё много-много лет. Крепко вас обнимаю.

Татьяна Пилецкая, народная артистка России.

Татьяна Пилецкая, народная артистка России.

Предоставлены театром

Фото:

Арсений воробьёв, актёр

Для меня "Балтийский дом" не просто театр. Здесь когда-то служил мой дед Владимир Воробьёв, потом отец – Дмитрий Воробьёв. Папа играл в спектакле "Сирано де Бержерак", который поставил режиссёр Владимир Тыкке. А сейчас в этой постановке занят я, а папин голос звучит в записи.
Я пришёл сюда семь лет назад приглашенным актёром в один из спектаклей, меня заметили и пригласили в штат.
В нашем театре, благодаря энергии его руководителя Сергея Григорьевича Шуба, постоянно кипит жизнь. Много премьер, мы часто ездим на гастроли, проводятся фестивали, а значит, к нам приезжают новые театры со своими спектаклями. Пусть так будет всегда.

Арсений воробьёв, актёр.

Арсений воробьёв, актёр.

Предоставлены театром

Фото: