Краснодарский край в этом сезоне бьет все рекорды популярности. С начала года на местных курортах отдохнули более 7,7 миллиона человек. Из них более четырех миллионов приехали с начала июня.

Турпоток в регионе, несмотря на ограничения работы аэропортов, остался на уровне прошлого года, сообщила пресс-служба администрации края. Главный удар приняли на себя Сочи, Анапа и Геленджик. Вместе они приняли около 5,8 миллиона человек. При этом самым популярным городом, как и прежде, оказался Сочи.

Туристы, привыкнув думать прежде всего о комфорте, делают выбор в пользу отелей по системе "все включено". Та же тенденция прослеживается и при выборе пляжей. К примеру, популярным в этом году стал премиальный пляж Delmar, сообщает портал "Отдых в России".

Чем же так притягивает туристов этот пляж? Прежде всего, чистотой воды. В 2019 году ему был выдан Голубой флаг, подтверждающий высокое качество услуг. Режим его работы тоже достаточно удобен для отдыхающих –  ежедневно с 9:00 и до 23:00. Вход на него свободный, никаких ограничений, чтобы пройти к морю, нет. Зато пляжная инфраструктуры здесь платная. И за пользование этими услугами придется заплатить очень и очень немало.

Прежде всего, отдыхающим нужно будет раскошелиться на шезлонг. Цена зависит от его расположения. Скромно расположенный в центре пляжа он обойдется вам в 1 500 рублей, если же хочется первую линию – приготовьтесь выложить 2 000 рублей. Да, дорого, зато у каждого такого шезлонга стоят зонты, который дают большую тень. Так что опасность обгореть под жарким сочинским солнцем сводится к минимуму. Если хочется еще большего комфорта, можно выбрать "ракушку". Это плетеная конструкция с подъемным навесом. Лежать будете удобно, без лишнего наблюдения со стороны других отдыхающих, зато и стоит удовольствие немало –  пять тысяч рублей. Еще более комфортный, широкий VIP-вариант опустошит кошелек на 7 000 рублей. В стоимость входит также полотенце. Даже высокие цены не избавят вас от гальки. Так что заранее запасайтесь обувью для входа в воду, зато чистая вода, бесплатные раздевалки, сейфы и душевые кабины вам будут обеспечены.

Вдоволь накупавшись, вы, скорее всего, захотите поесть. Хотите – пожалуйста, ешьте. Но только не ту еду, которую принесете с собой. Это запрещено. Зато можно зайти в местный ресторан. Цены там, мягко говоря, курортные. Например, за порцию креветок придется отдать 900 рублей, а за фирменную пиццу с морепродуктами – 1 600 рублей. Стоимость овощных салатов начинается от 300 рублей.

Итак, во сколько же обойдётся отдых на элитном пляже для семьи из трех человек? Давайте считать. За три шезлонга туристы заплатят шесть тысяч рублей. Если захотят перекусить, то обед в среднем выйдет еще около трех тысяч рублей. Итого, девять-десять тысяч рублей за день. Так что, приехав на курорт, на неделю, готовьтесь выложить 70 тысяч рублей.

Хотите подешевле? Альтернатива тоже есть. К примеру, можно отправиться на бесплатный пляж "Русалочка". Находится он в районе Мамайка. Море здесь мелкое, дно ровное и песчаное, понравится семьям с детьми. Для маленьких гостей оборудована детская площадка. Тут установлены карусели, батуты и другие аттракционы. За шезлонги, правда, придется заплатить. Дно – все та же галька. Еще один вариант – пляж "Звездный". Располагается в центре курорта и может похвастаться отличной инфраструктурой. Здесь за отдельную плату можно посетить солярий, СПА-салон, аэрарий, тренажерный зал. Территория окружена тропическими растениями. Посещение платное – одна тысяча рублей с человека. Зато шезлонгами, кабинками для переодевания, душевыми удастся воспользоваться бесплатно, стоимость уже включена во входную плату.