Сотрудники городской поликлиники вышли с протестом к зданию Законодательного собрания. Из шести человек, прибывших на пикет, полицейские разрешили стоять с плакатами только двоим, так как по закону больше трёх собираться нельзя, если мероприятие отдельно не согласовано.

По словам протестующих, в результате прошлого протеста на Васильевском острове 7 июня, усилилось давление на фельдшера и активистку Марию Куклеву.

— Все идет к тому, что мне хотят очередной раз выписать выговор, непонятно за что,- рассказала Metro Мария. – Ответственного по смене "прессовали", чтобы он написал докладную на меня. Он, конечно, этого не сделал, потому что писать не о чем.

Как только пошли волнения, Марии сразу же предъявили то, что она "несоответствует занимаемой должности".

– Двенадцать лет все было в порядке и вдруг я перестала ей соответствовать, - добавляет женщина.

Как рассказывают активисты, власти города пока никак не отреагировали на сокращение. На этот раз на плакате было прямое обращение к губернатору, врачи надеются, что он возьмет эту ситуацию под свой личный контроль.

Поддержать активистов взялся депутат ЗакСобрания Максим Резник.

- Сокращений, как таковых у нас нет. Только сократили свободные ставки – 69 штук. А увольнялись сотрудники по своему желанию, потому что не выдерживали давления сверху,- объясняет Metro Мария. -Так как сокращений не было, безработные так и остались без работы. Например, доктор Савина, начмед пока даже не ищет работу, потому что она всю жизнь работала в нашей поликлинике, а сейчас пока приходит в себя. Конечно, она хотела бы вернуться на любимую работу, но в случае смены начальства.

Пикетирующих расставили через 50 метров, остальным предложили встать через дорогу от ЗакСа. Каждую перестановку протестующих документировали полицейские: записывали фио держащего и надпись на плакате.

- В Уфе врач-реаниматолог Юсупова с педиатрической подстанции объявила голодовку. Эту подстанцию хотели ликвидировать, а ее уволить. Она добилась сохранения этой подстанции, также им повысили оплату и заменили оборудование на более новое. А главврачом плотно занялась прокуратура. В общем, у нее это получилось. Мы тоже надеемся на положительный исход дела, - рассказала Мария.