Сорок человек задержаны в Батуми за участие в ночных беспорядках, более тридцати получили травмы разной степени тяжести.

Акции протеста начались в грузинском городе вчера вечером после задержания местного жителя. Рамаз Химшиашвили остановился в неположенном месте, за что был оштрафован. По его словам, он остановился у аптеки купить лекарство для жены - за что получил штраф в 80 долларов. За слишком активные возражения против действия патрульной службы Рамаза начали избивать. В конфликт вмешались шестеро мужчин, которые были задержаны - далее на улицу Чавчавадзе начала стекаться толпа демонстрантов.

Горожане, собравшиеся на стихийный митинг, пытались ворваться в управлении полиции Аджарии в Батуми, - пишет РИА "Новости". В считанные часы у здания Главного управления внутренних дел Аджарии собралось около тысячи человек, которые требовали отставки нового начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили: якобы после его назначения полиция стала необоснованно выписывать крупные штрафы. Десять часов участники протеста громили улицу Чавчавадзе.

В ходе беспорядков более 30 человек, шестеро из которых - полицейские, разгонявшие митингующих слезоточивым газом и резиновыми пулями. На место событий срочно прибыл глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили, который настоятельно порекомендовал жителям города не выходить на улицу.

Глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе экстренно прервал свой визит в Турцию и прилетел в Батуми. После ознакомления с текущей ситуацией, он заявил о значительном ущербе от ночных беспорядков в городе.

"Сожжено минимум десять автомобилей, а в той локации, где происходили беспорядки, повреждена инфраструктура. Сейчас создана специальная комиссия, и в ближайшее время мы будем знать точные размеры ущерба", - сказал он в воскресенье в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Сейчас ситуацию в Батуми удалось стабилизировать благодаря действиям спецназа.