Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) ответили на развёрнутую радикалами блокаду Донбасса и ввели внешнее управление на украинских предприятиях, сообщает ТАСС. Отметим, что это произошло после того, как в полночь 1 марта истек срок ультиматума, который был выдвинут Киеву.

"Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Мы перестанем поставлять уголь на Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты", – говорили ранее в совместном заявлении Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Напомним, что, по мнению властей ДНР и ЛНР, за блокадой железнодорожных путей и автодорог, соединяющих республики с Украиной, стоит Киев, который руками радикалов делает всё, чтобы навредить мирным жителям. Данные действия главы республик уже назвали прямым противоречием "духу и букве Минских соглашений".

В связи с данным шагом, власти ДНР и ЛНР уже приняли решение перестроить "все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран".