Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС).

Уже с 1 января 2019 года размер налога вырастет до 20% с нынешних 18, сообщает РИА Новости. При этом сохраняются все льготные ставки, а также останется в силе право автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций.

В то же время, до 2025 года продлится действие нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Республику Крым и Севастополь, а также устанавливается аналогичная ставка для таких авиаперевозок в регионы Дальневосточного федерального округа. Сроком действия нулевой ставки НДС при авиаперелетах в Калининградскую область также устанавливается 2025 год, уточняет агентство.

Сохраняется действующий размер взноса на обязательное пенсионное страхование – 22%. Одновременно с этим предлагается оставить и так называемый "хвост" – ставку взноса в 10% на зарплаты сверх установленной предельной величины.

Ранее, 14 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении НДС с 1 января 2019 года. 24 июля Госдума приняла в третьем чтении соответствующий закон. Также в нем прописана фиксация страховых взносов работодателей на уровне 30 процентов.