Чтобы тля, короед, листовёртка, а также разного рода заболевания не поразили растения, необходимо вовремя обрабатывать их специальными растворами. Как и какими именно – Metro узнало у эксперта

Середина весны – подходящее время для обработки сада от болезней и вредителей.

Как правильно опрыскивать

Прежде чем проводить обработку, нужно свериться с погодой, чтобы труд не был напрасным. В день опрыскивания и на следующий не должно быть осадков и минусовых температур. Проводить процедуру можно при низких положительных температурах, хоть при +2 °C, лишь бы ночью не ушло в минус. Также не стоит опрыскивать в ветреную погоду.

– Обрабатывают полностью всю крону дерева, прибегая при необходимости к помощи лестницы. Опрыскивать необходимо и ветки, и ствол, и почву под ним так, чтобы с дерева буквально лило, как после сильного дождя, – рассказала Metro Светлана Самойлова, автор книги "Не просто огород", садовый эксперт и блогер. – Внимательно читайте инструкцию к препаратам, там указано, сколько часов нужно раствору, чтобы не было дождя. Бывает, что и четырёх часов хватает.

Важно. Чередуйте препараты при опрыскивании, чтобы был наибольший эффект. Не получится взять один продукт от вредителей и качественно обрабатывать им всё время.

Когда опрыскивать

Для максимального эффекта необходимо провести три обработки от вредителей и столько же от болезней. Препараты смешивать не нужно, допускается провести обработку от вредителей и болезней с разницей в день.

– От болезней опрыскивают первый раз по зелёному конусу. Что это значит? Когда крона дерева чуть побуреет и станет слегка с зеленцой – пришло время для первого опрыскивания от болезней. Помните о том, что зелёный конус – это не листья на дереве, это лишь набухание почек, – отметила эксперт. – В это же время, но спустя день-два, опрыскивают и от вредителей. Дело в том, что с первой обработкой не нужно спешить, необходимо, чтобы вредители проснулись, иначе "выстрел" будет вхолостую. Вторую процедуру проводят в момент бутонизации. Как только заметите первые бутоны – настало время для вторичной обработки. Время третьей обработки – окончание цветения, когда дерево полностью отцветёт и опадут все лепестки.

Важно. В стадии цветения растения не обрабатывают, чтобы не нанести вред полезным насекомым-опылителям, пчёлкам.

Чем опрыскать плодовые кустарники от болезней

Популярный крыжовник, а затем и чёрная смородина подвержены такому заболеванию, как мучнистая роса.

– Их опрыскивают препаратом "Тиовит Джет", затем "Абига-Пик" и бордоской смесью. Кстати, для удобства можно приобрести последнюю в готовом жидком варианте, чтобы не разводить самостоятельно. Если кустарники всё же подхватили мучнистую росу, то вторую обработку "Тиовит Джет" проводят осенью, тогда можно и не дожидаться листопада. После того как листья опадут, их необходимо собрать, чтобы не оставлять шанса для размножения грибковым спорам.
Чередуйте препараты при опрыскивании, чтобы был наибольший эффект.

Чередуйте препараты при опрыскивании, чтобы был наибольший эффект.

Getty

Фото:

Чем опрыскать плодовые деревья от болезней

Если ваши яблони и груши болели паршой (это видно по плодам с шероховатыми тёмными пятнами), то приготовьте крепкий раствор мочевины. Первое весеннее опрыскивание нужно провести до того момента, как почки лопнут, то есть по ещё спящим деревьям. Обычно с этим процессом нужно успеть до 15–20 апреля, в зависимости от погоды и региона.

– Вам нужно обычное азотное удобрение – мочевина, 1 кг. Гранулы нужно растворить в 8–10 л воды. Сделать это необходимо в небольшой пластиковой ёмкости, добавив немного горячей воды, постоянно помешивая, пока все гранулы полностью не растворятся. Если высыпать гранулы сразу в опрыскиватель и залить водой, то на дне останется осадок, да и мелкий мусор может засорить орудие для опрыскивания. Препараты бордоская смесь и "Абика-Пик" хороши для профилактики от болезней. Ими можно проводить обработку в любом порядке.

Совет. Перед любым опрыскиванием кладите марлю на пульверизатор и лишь через неё заливайте раствор, так как нет ничего хуже, чем засорившийся агрегат.

Если прошлой осенью вы заметили признаки ржавчины на груше (это такие выпуклые пятна рыже-коричневого цвета), тогда понадобится дополнительная обработка препаратом "Скор". Им же опрыскивают и можжевельник, который тоже подвержен этому заболеванию. Препаратом "Скор" опрыскивают при набухании почек, в момент первой обработки.

В последние годы плодовые деревья и сирень часто погибают от такой болезни, как бактериальный ожог. Она проявляется в виде потемневших, будто обожжённых листьев вначале на некоторых ветках, а затем и на всём дереве. Развивается стремительно, и, к сожалению, нет эффективного препарата для борьбы с этой напастью.

– В таком случае необходимо срочно вырезать такие ветки до здоровой ткани, даже если они составляют полдерева. Секатор нужно буквально искупать в марганцовке, а ветки сразу сжечь. После обрезки обработайте дерево препаратом "Абига-Пик". Считается, что при своевременных обработках риск возникновения немного снижается, но не исчезает.

Чем опрыскать плодовые от вредителей

Для борьбы с насекомыми старайтесь выбирать препараты широкого спектра, то есть те, что убивают больше видов вредителей. Это "Инта вир", "Актеллик", "Карбофос", "Искра", "Фуфанон-нова" и др. "Инта вир" выглядит как большая таблетка, её заранее нужно раскрошить и растворить в небольшой ёмкости при помощи горячей воды, что займёт около 20 минут. Эти препараты также необходимо чередовать.

– Если в саду в конце весны или в середине лета вы увидели на сливе или тёрне тлю, срочно опрыскайте деревья. Нужно помнить о том, что разносят её муравьи, и самое первое дело весной – это соорудить для них преграду. Для этого нужно взять полоски хлопковой ткани по 10 см шириной, пропитать подсолнечным маслом и обвязать ствол дерева – так муравьи не смогут пробраться в крону, – пояснила садовый эксперт. – В качестве альтернативного варианта опилки замачивают в растворе "Карбофоса" и выкладывают с их помощью кольцо на земле вокруг ствола дерева, что служит отличной защитой от вредителей. Такие ловчие пояса обновляют через 3–4 недели в сухую погоду и через 2 недели, если зарядили дожди.

Совет. Каждый раз, проводя обработку деревьев от болезней и вредителей, опрыскивайте и розы с клубникой для профилактики болезней и для защиты от долгоносика. Малина зацветает последней в ряду плодовых, поэтому её нужно опрыскать дополнительно, в более позднее время, чем остальные кустарники.

Источник: gazetametro