За последнее время более десятка стран, включая страны европейского континента, США, Канаду и Австралию, заявили о регистрации случаев экзотического заболевания человека – оспой обезьян. Первый случай заражения теперь зафиксирован и в России. Почему болезнь так быстро распространяется и не будет ли еще одной пандемии, Metro рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин.

Почему раньше мы ничего не слышали об этой инфекции?

– Если обратить внимание на массовые случаи заболевания людей оспой обезьян за последние годы, то это совсем небольшие локальные вспышки, наблюдаемые в основном в африканских регионах. Среди них, например, вспышка в 2017 году в Нигерии, где было зафиксировано 233 случая заболевания, или в Камеруне в 2018 году с 16 случаями болезни (ни в первом, ни во втором случае никто не умер).

 А теперь все изменилось?

– Ситуация с распространением этой инфекции в 2022 году действительно необычная и характеризуется большим числом зараженных (на данный момент уже больше 6 тыс. человек). Хочу напомнить, что вирус оспы обезьян, в отличие от того же коронавируса, очень плохо передается от человека к человеку (только при тесном контакте с больным или его загрязненными вирусом вещами). В противном случае, даже с учетом низкой летальности от данного заболевания, нас ждал бы повтор сценария COVID-19. Тем не менее в данный момент самым эффективным способом борьбы с распространением оспы обезьян являются обычные профилактические мероприятия, связанные с изоляцией больного от окружающих до его полного излечения.

С чем связано изменение ситуации?

– Ученые пытаются разобраться с тем, почему же вирус так необычайно быстро распространяется. В недавнем исследовании, опубликованном в авторитетном издании Nature Medicine, ученые обнаружили в вирусе оспы обезьян, выделенном у больных людей, 50 новых мутаций, которые отсутствовали у вируса, выделенного во время предыдущих вспышек. По всей видимости, вирус мутирует намного быстрее, чем ранее предполагалось. Это может приводить к появлению новых свойств у вируса, таких как более высокая заразность, новые способы передачи от человека к человеку, тяжесть инфекции, высокая летальность и т.п. Всё то, что мы так долго наблюдали с постоянно появляющимися вариантами коронавируса во время пандемии новой коронавирусной инфекции.
 

Можно ли сейчас делать какие-то прогнозы?

– В другом исследовании, опубликованном в уже известном нам издании Lancet, ученые попытались сделать прогноз распространения вируса среди населения. Их расчеты показывают, что выявление в стране 3 случаев инфекции приведет к возникновению 18 случаев вторичной инфекции. То есть при отсутствии контроля со стороны органов здравоохранения ситуация с распространением инфекции может в короткие сроки принять массовый характер. Эти же ученые рассчитали, что вакцинация населения вместе с противоэпидемиологическими мероприятиями позволила бы сократить число вторичных случаев до 85%, а продолжительность вспышки до 75%.

То есть надо вакцинироваться?

– Скорее всего, если рост числа заболевших будет двигаться в том же темпе, в ближайшее время остро встанет вопрос о применении вакцины для профилактики вирусной инфекции. Однако пока неэффективная передача инфекции от человека к человеку, легкое течение заболевания и низкая летальность являются аргументами против активной кампании по вакцинации населения. Напомню, что против вируса оспы обезьян эффективна вакцина против натуральной оспы, применявшаяся еще 40 лет назад до полного искоренения вирусной инфекции.

Ранее сайт Metro рассказывал, что известно о первом случае оспы обезьян в России.